Комментарий. Коровы могли бы выжить.

Фильтры

Регион

Новости

Комментарий. Коровы могли бы выжить.

Развитие молочного животноводства в России упирается в ветеринарно-технологическую проблему. По данным компании «Ингосстрах», в некоторых хозяйствах гибель импортного племенного скота достигает 40% в год. Основные причины – жировая дистрофия печени, аборты или неудачные роды, и некробактериоз – поражение венчика копыта.

Как рассказал «Крестьянским ведомостям» заведующий лабораторией эпизоотологии Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии профессор Александр Стрижаков, практически все импортное племенное поголовье, попадая в Россию, заболевает некробактериозом. Эта инфекционная болезнь характеризуется гнойно-некротическими поражениями нижних частей конечностей, уточнил он.

Покупая скот за рубежом, хозяйства не учитывают то обстоятельство, что эти животные выращены в других условиях и часто имеют слабый копытный рог, замечает А. Стрижаков. На Западе условия содержания животных очень мягкие, поэтому некробактериоз там не проявляется, объясняет он. Но стоит нежным импортным коровам попасть на российскую ферму и они обязательно заболевают. Причины – сырость, нарушение кормления, а также травмы конечностей в процессе транспортировки.

Среди главных виновников потерь импортного племенного скота некробактериоз занимает третье место, уступая таким серьезным заболеваниям, как инфекционный ринотрахеит и вирусная диарея. За последний год из-за этих двух болезней пало примерно 30% завезенных в Россию коров, сообщает А. Стрижаков. Что касается некробактериоза, то на начальных стадиях он поддается лечению и не является большой проблемой, считает он. В то же время на некоторых фермах падеж поголовья из-за некробактериоза достигает 50% в год.

Как избежать этих потерь?

Обычно в хозяйствах в качестве основной меры борьбы с некробактериозом используют вакцинацию животных. Но она не всегда обеспечивает успешную профилактику и ликвидацию болезни. Высокоэффективных вакцин, создающих 100 % защиту животных, сегодня нет. Это связано с особенностями биологии возбудителя, способного понижать активность иммунной системы КРС.

Альтернативное решение предлагают химики из Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (МИТХТ). Еще в 2003 году они создали бактерицидную мазь для лечения некробактериоза и других гнилостных и споровых заболеваний и инфицированных ран у крупного рогатого скота.

Как рассказала автор этой мази, ведущий инженер кафедры процессов и аппаратов МИТХТ Татьяна Шумова, ее основу составляет открытое химиками академии дезинфицирующее вещество дезант. Это вещество способно проникать в бактериальные клетки и вирусы и прекращать их размножение, объясняет она. Оно эффективно подавляет развитие грамотрицательных и грамположительных бактерий, включая споровые формы и микоплазмы. При этом дезант не оказывает токсического действия на животных, не вызывает раздражения слизистых оболочек и кожи и не имеет неприятного запаха, утверждает она, ссылаясь на результаты испытаний в лаборатории МИТХТ.

Кроме дезанта в состав мази вводят: окись цинка, серу, бензоат натрия, нитрат серебра, вазелин и масляные растворы ромашки, крапивы и облепихи, перечисляет Шумова. Эти ингредиенты усиливают бактерицидный эффект, и обеспечивают ранозаживляющее и успокаивающее действия, поясняет она. На поверхности ран создается устойчивая влаго- и воздухопроницаемая бактерицидная пленка, которая способствует активной регенерации пораженных клеток. А поскольку мазь не содержит хлора и антибиотиков, молоко от коров, находящихся на лечении, не нуждается в отделении, добавляет она.

Как показывают испытания в подмосковных животноводческих хозяйствах, лечебная эффективность мази достигает 98-100%. Все телята с проявлениями мокрой гнили межкопытцевой щели после применения мази полностью выздоравливают, заверяет председатель сельскохозяйственной артели «Масюгино» (Клинский р-н, Московской обл.) Виктор Андрейчик. Практически 100% результат получен и в «Колхозе Петровский» (р-н тот же) при лечении молодняка с воспаленными колото-резанными ранами копыт. А на племзаводе «Раменское» (Московская обл.) мазь из МИТХТ спасла от неминуемой гибели элитную племенную корову стоимостью более 2 тыс. евро.

- Это была наша последняя надежда,- вспоминает главный ветврач племзавода Александр Аниськин. - Из-за прогрессирующего некробактериоза корова слегла и даже начали гнить кости. Никакие лекарства не давали эффекта. Животное уже решили отправить на мясокомбинат. Но коллеги-ветеринары посоветовали попробовать мазь на основе дезанта. Мы делали повязки с этой мазью, и дополнительно вводили животному поливалентную сыворотку в смеси с 10% раствором этого дезинфицирующего вещества. Через две недели такого лечения корова встала.

История в «Раменском» - особенно тяжелый случай. Обычно животные излечиваются от некробактериоза гораздо быстрее, уверяет Т. Шумова. По данным «Племзавода Коммунарка» (Московская обл.), при лечении мазью ушибов и инфицированных ран конечностей выздоровление наступает на 5-7 день, тогда как при других методах терапии срок лечения этих заболеваний затягивается до 2-3 недель. И стоит это недорого. А убытки от потерянного импортного племенного скота исчисляются миллионами рублей…

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее