Комментарий. ФАО о перспективах мирового рынка мяса

Фильтры

Регион

Новости

Комментарий. ФАО о перспективах мирового рынка мяса

Мировой рынок мяса в первой половине 2010 года развивался неравномерно. Рост в одних странах сопровождался падением производства в других. Сказались различные факторы: погода, последствия заболеваний животных («свиной грипп» и другие), стоимость кормов, общая ситуация в мировой экономике.

Говядина.

По оценке ФАО, перспективы производства говядины не очень радужные из-за высокой стоимости кормов. Успешно развивается производство говядины в Бразилии и Индии, но имеет место сокращение численности стада в других странах, славящихся большими достижениями в разведении КРС.

Согласно первоначальным оценкам, в мире происходит спад в производстве говядины. Скорее всего, объем производства составит примерно 64,9 млн тонн. Это чуть больше, чем год назад, когда было получено 64,7 млн тонн.

В США будет получено менее 12 млн тонн. Минсельхоз США объясняет это формированием нового стада. Из-за низких закупочных цен и высокой стоимости кормов фермеры, скорее всего, сократят забой.

В странах Южной Америки производство вырастет благодаря Бразилии, Уругваю и Парагваю.

В Австралии и Новой Зеландии происходит омоложение стада.

Россия не может похвастаться успехами в разведении КРС. Поголовье сократилось на 2% и примерно на столько же падение продолжится и в нынешнем году.

По оценке ФАО, в Китае будет сокращение в отрасли на 5% из-за слабой окупаемости.

Южная Корея столкнулась с проблемой ящура, поэтому особых надежд на эту страну также не стоит возлагать.

Индия. Возможен рост на 4% за счет мяса буйволов - крестьяне в последнее время сокращают стадо этих животных.

В Пакистане сохраняется засуха, и рост в отрасли возможен в пределах 2%, не более.

Поставки говядины на мировые рынки будут оставаться примерно на уровне прошлогоднего показателя. ФАО считает, что это около 7,3 млн тонн. Рост поставок из Бразилии и США не восполнит сокращение предложения из-за трудностей, переживаемых Аргентиной, Австралией и Новой Зеландией.

В начале 2010 года имел место устойчивый рост импорта говядины в Китае, Южной Корее и Российской Федерации. Ожидается, что импорт США и стран ЕС увеличится на 1-2%.

В первом квартале нынешнего года цены на говядину оставались примерно на 14% выше, чем год назад. А все потому, что спрос не поспевал за предложением, которое росло по мере улучшения мировой экономики.

Баранина и козлятина

По прогнозам ФАО, этого вида мяса будет получено 13 млн тонн. Сдерживающим фактором является обновление стада. Засуха последних лет привела к падению производства и соответственно – предложению в основных районах, где производится такое мясо – в Австралии, Новой Зеландии и Африке. Правда, за исключением Африки, погодные условия в других регионах планеты улучшились. В сочетании с ростом цен это стимулирует фермеров заняться формированием нового стада.

Ожидается также рост производства в странах Восточной Европы, где из-за прошлогодней засухи отмечался спад в отрасли.

Экспорт баранины снизится, потому что на 1% упадет объем поставок из Новой Зеландии и Австралии. Между тем, их совокупный экспорт – 700 тыс. тонн - составляет 84% всей мировой торговли бараниной. При этом отмечается постоянный спрос на этот вид продукции со стороны азиатских и ближневосточных стран. Цены на баранину установились на высоком уровне.

Свинина

Ожидается, что производство свинины в мире вырастет в нынешнем году на 1,5% и составит 108 млн тонн. Этому будет способствовать стабилизация положения с заболеваемостью животных.

Крупнейшим производителем свинины является Китай – он дает около половины мирового производства. В 2010 году прирост в свиноводстве там должен составить 3%. Вроде бы неплохо, но в последние годы там были совсем другие темпы роста – 7-8%.

Ожидается прирост поголовья во Вьетнаме и на Филиппинах.

Вторым по важности производителем свинины являются страны ЕС. В нынешнем году в Европе ожидается падение производства на 2%.

На 3% снизится производство свинины в США.

В Бразилии ситуация иная. Ожидается рост в пределах 4%.

Россия. ФАО ожидает роста в российском свиноводстве не только потому, что увеличилось поголовье свиней, но и потому, что выросли цены из-за снижения в этом году импортных квот на 11%.

Экспорт свинины в нынешнем году будет расти и составит 6 млн тонн. Хороший показатель (плюс 3%) с учетом того, что год назад падение было порядка 8%.

Крупнейший экспортер – США. В 2010 году их экспорт возрастет на 6%. Причина – спрос со стороны Мексики.

Также ожидается некоторое оживление поставок на мировой рынок свинины из ЕС. Здесь основной фактор – поставки в Россию.

Бразилия нарастит поставки на 12%. Это объясняется новыми поставками в Россию и на Украину.

При этом надо отметить некоторую нестыковку прогнозов. Так, ФАО отмечает одновременно, что российский импорт слегка сократится из-за падения курса рубля по отношению к некоторым валютам, введения санитарных ограничений на ввоз свидины, не прошедшей термическую обработку, и снижение на 11% импортных квот до 500 тыс. тонн.

Цены на свинину в первом квартале 2010 года были на 3% выше, чем год назад, когда произошло резкое снижение спроса из-за ухудшения состояния мировой экономики и утраты потребительского доверия из-за вспышки «свиного гриппа». Цены не упали ниже, поскольку США и ЕС значительно сократили экспорт.

Мясо птицы.

Год назад был отмечен почти полный застой в мировом производстве мяса птицы, причем впервые за многие десятилетия. В 2010 году, наоборот, ожидается прирост порядка 3%. ФАО ожидает, что получено будет 95 млн тонн. Сейчас корма достаточно дорогие, но во второй половине года они должны подешеветь из-за рекордного урожая кукурузы. Производство мяса птицы не требует много времени, и оно достаточно быстро реагирует на все изменения конъюнктуры. Поэтому прогноз требует уточнения по мере эволюции цен на корма.

Ведущий производитель в мире – США. Там считают, что прирост в отрасли составит 2%.

В странах ЕС птицы будет получено больше на 0,5%. Китай обеспечит рост на уровне 4%. Ожидается также неплохая динамика роста в Таиланде и в Индии.

Неплохо идут дела в Бразилии, и рост предполагается на 4%.

Хорошими темпами развивается птицеводство в Российской Федерации. Ожидается прирост порядка 11%, и должно быть получено 2,6 млн тонн мяса птицы. Этому способствуют инвестиции в крупные перерабатывающие предприятия, а также неплохие цены ввиду постоянного спроса и снижения импортных квот.

Мировая торговля мясом птицы десятилетиями росла высоким темпами. Показатели роста выражались двузначными цифрами. В 2009 году рост сократился почти полностью. Поэтому ФАО считает, что в 2010 году объем мировой торговли будет на уровне 11 млн тонн. Рост поставок прочих ведущих производителей не сможет компенсировать урон, возникший в связи с сокращением американского экспорта. А он сократится, скорее всего, на 13% из-за падения поставок в Россию в результате новых импортных квот и разногласий по поводу обработки мяса птицы хлором (прогноз составлен в первом полугодии 2010 года).

С другой стороны, Китай увеличит поставки на 20%, в основном за счет экспорта обработанного мяса на рынки Европы и Азии.

Бразилия, скорее всего, нарастит свой экспорт птицы на 7% до 4 млн тонн.

Таиланд поставит в Азию приготовленного мяса птицы на 8% больше.

ФАО отмечает наличие неопределенности на мировом рынке, что может внести коррективы в статистику. Так, изменение правил ввоза птицы в Российскую Федерацию затронет, прежде всего, США. Ожидается, что Россия ввезет 850 тыс. тонн мяса птицы. Это на 7% меньше показателя 2009 года.

Изменился и режим ввоза мяса птицы в ЕС. Это также может повлиять на процессы в мировой торговле.

Ограниченным остается и внутренний рынок Японии. Это третий по важности импортер в мире. Сообщается, что в настоящее время в Японии наблюдается рост товарных запасов птицы.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее