Комиссия по борьбе с африканской чумой свиней в Эстонии принимает меры

Фильтры

Регион

Новости

Комиссия по борьбе с африканской чумой свиней в Эстонии принимает меры

На очередном заседании комиссии по борьбе с эпидемией говорили о сегодняшнем состоянии распространения африканской чумы свиней в Ида-Вирумаа и планировали дальнейшие действия, передает «Северное побережье». 



«Инструкция по борьбе с эпидемией у нас имеется, теперь воплотим ее в жизнь, – сказала председатель уездной комиссии, руководитель Ида-Вирумааского ветеринарного центра Хельги Теппер. – На повестке дня стоит вопрос поиска возможных мест для захоронения умерших животных. Прежде всего спросим у владельцев более десяти свиней, а их в уезде в районе пяти, смогут ли они предложить какое-нибудь место. Если да, передадим эту информацию Департаменту окружающей среды для предварительного согласования. Если у владельца свинофермы подходящего места нет, будем искать возможности захоронения на государственной земле. В случае Sigwar сейчас занимается поиском подходящего места уездная управа».


Местную комиссию по борьбе с эпидемией сформировали в Ида-Вирумаа после того, как 18 сентября диагностировали африканскую свиную чуму у найденного мертвым кабана в деревне Аа Люганузеской волости. Перед этим чума была выявлена в Валгамаа – в Хуммули, а также в Вильяндимаа – в волости Тарвасту. Позже в Тарвасту нашли еще одного умершего от чумы кабана и в качестве нового очага распространения чумы добавилась на карте волость Ыру в Валгамаа.

Хельги Теппер сказала, что Европейская комиссия отправила главному директору Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии на согласование законопроект, по которому весь Ида-Вирумаа следует рассматривать как зону с дополнительными ограничениями, где все убитые кабаны подлежат исследованию на предмет свиной чумы (найденных мертвыми нужно исследовать уже сейчас) и их мясо нельзя вывозить за пределы зоны. «Это значит, что на переработку его никуда отправлять нельзя, поскольку в самой зоне перерабатывающих предприятий нет», – объяснила она.

Теппер подчеркнула еще раз, насколько важно всем свиноводам соблюдать меры по биобезопасности, чтобы препятствовать распространению свиной чумы на домашних свиней.

Более подробную информацию по поводу африканской свиной чумы можно найти на специально созданной в связи с эпидемией интернет-странице www.seakatk.ee.

Источник: rus.postimees.ee

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее