Колбаса из мяса северного оленя — отличное средство для повышения иммунитета

Фильтры

Регион

Новости

Колбаса из мяса северного оленя — отличное средство для повышения иммунитета

Ученые Тюменского индустриального университета (ТИУ) планируют начать серийное производство разрабатываемых в вузе обогащенных природными добавками продуктов для жителей арктических регионов

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Ученые трудятся над созданием продуктов питания, которые повышают защитные функции человеческого организма, снижают риски возникновения заболеваний у населения, работающего в экстремальных климатологических условиях Крайнего Севера и Арктики. Пищевые физиологические функциональные комплексы создаются из сырья, произрастающего на территориях Арктики и Субарктики. В перспективе созданные в ТИУ продукты ждет массовое производство», - говорится в сообщении.

По словам заведующего кафедрой товароведения и технологии продуктов питания ТИУ Владимира Попова, договор на серийное производство уже заключают с одной из компаний, которая является лидером по производству специализированных и функциональных продуктов питания.

«Говорить о том, где расположится производство, пока рано. В качестве локации рассматривается вся большая Тюменская область (с учетом Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов)», - приводит пресс-служба слова Попова.

В пресс-службе отметили, что, в частности, в ТИУ разрабатывается полезная колбаса из мяса северного оленя, паштет из оленьей печени, снеки, повышающие стрессоустойчивость организма, тонизирующие безалкогольные напитки и другое.  «Не секрет, что завоз продуктов в Арктическую зону - дорогое удовольствие, а потребность в продуктах в ближайшее время будет только расти. В связи с этим использование местного сырья помогает также добиваться экономического эффекта», - отметили в вузе.

ТИУ был основан в 2015 году после слияния двух крупнейших технических вузов региона. Программа опорного университета ориентирована на новую индустриализацию. Всего в вузе реализуется семь стратегических проектов, в том числе по повышению эффективности освоения Арктической зоны РФ.

Ранее сообщалось, что университет работает над национальной программой развития арктической пищевой индустрии, здесь будет создан конгломерат ученых-аграриев, а также специалистов по возобновляемой энергии.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее