Когда на юге Казахстана начнет работать мясокомбинат?

Фильтры

Регион

Новости

Когда на юге Казахстана начнет работать мясокомбинат?

В течение трех лет в Жамбылской области бездействует самый крупный на юге республики мясокомбинат, тем самым, в особенной мере подчеркивая отсталость региона в реализации государственной программы развития мясного животноводства. А ведь даже малой части забиваемого в регионе скота хватило бы для его ежедневной полной загрузки, предполагает корреспондент газеты «КазахЗерно.kz».

Убой производят и на малоприспособленных площадках, в домашних условиях, так как имеющиеся в области убойные пункты тоже загружены лишь частично. На все это со странным равнодушием смотрят государственные ветеринарные органы, сотрудники райсельхозуправлений и местных акиматов. Мириться с их бездействием надоело меркенскому предпринимателю Берику Егембердиеву, главе крестьянского хозяйства «Олжа», в состав которого входит и мясокомбинат. В ближайшее время он намерен реанимировать пустующее предприятие, причем сделать это только своими силами.

Вкратце об истории предприятия. При Советском Союзе в Жамбылской области работало три мясокомбината. Затем во время приватизации два из них были проданы и впоследствии разворованы. Хозяин третьего Елюбай Егембердиев тщательно оберегал комбинатовское имущество. А затем в 2007 году на кредитные средства, выделенные АО «КазАгроФинанс», произвел капитальный ремонт, восстановил коммуникации и возобновил производство. Через два года были куплены и смонтированы импортные линии по выпуску колбасных изделий и мясных консервов, их мощность сегодня является самой высокой в Жамбылской области. В убойном цехе комбината можно забивать в смену 150 голов крупного рогатого скота и 1000 голов мелкого. Имеются холодильники, рассчитанные на хранение 500 тонн мяса.

Комбинат, чьим собственником является специально созданное крестьянское хозяйство «Олжа», начал работу, но вскоре ее остановили из-за перебоев с поставками сырья. Затем работа на 5-10 процентов своей мощности чередовалась долгими простоями. Лишь в прошлом году положение ненадолго нормализовалось. В области было создано казахстанско-иранское совместное предприятие по закупу, переработке мяса и дальнейших его поставках в Иран. Бизнесмены этой страны выделили оборотные средства для закупа мяса у крестьянских хозяйств области. Закипела работа, которой вместе с несколькими иранскими технологами были заняты более 100 местных жителей. Но продолжалось это недолго. В конце прошлого года денежные средства из Ирана, на которых и держалось производство, поступать перестали. Казахстанские партнеры не горели желанием одни тянуть этот воз, и предприятие закрылось, в его цехах опять стало пусто.

Руководитель хозяйства Берик Егембердиев - сын прежнего ушедшего из жизни директора - решил отказаться от старых подходов в организации производства. Раз государство в лице акиматов, сельхозуправлений и ветеринарных служб бездействует в решении вопросов направления скота для забоя на комбинат, значит, на помощь с его стороны сегодня и в ближайшем будущем лучше не надеяться и браться за дело самому. Используя заемные банковские средства, Берик начал в области закуп скота для своей откормочной площадки. Скот весной и летом направлялся сначала на пастбище, а на базе хозяйств тем временем кипела работа. Строились и сейчас уже готовы помещения для зимнего содержания тысячи голов крупного рогатого скота на откорме. Сейчас бычки уже переведены на стойловое содержание, закуп поголовья у племенных хозяйств республики продолжается. Средств для закупа скота в дальнем зарубежье у хозяйства пока нет, но и этому настанет черед. А пока вполне подходит племенной скот казахстанских пород, которому к тому же нет необходимости привыкать к особенностям здешнего климата.

Приобретаются полуторагодовалые бычки и становятся на шестимесячный откорм. Понемногу уже начинается забой, но главное сейчас - накопление поголовья. В чем Берик вполне преуспевает - на его откормочной площадке уже 600 голов скота, в следующем году доведет до тысячи, а еще через год по плану уже будет две тысячи. А самое главное - через два-три месяца появится возможность запустить мясокомбинат на своем сырье. Для начала на минимальную мощность, затем скота из хозяйства «Олжа» станет поступать на забой все больше.

Все эти планы возможны лишь при наличии собственной кормовой базы. Конечно, можно покупать комбикорм, занимающий в рационе животных не главное место. Но покупать сено и зернофураж - удовольствие слишком дорогое, учитывая, что стоят они сейчас вдвое дороже, чем в прошлом году. Сейчас у хозяйства Берика 30 гектаров богарной земли, много ли кормов на них вырастишь, еще и с учетом почти ежегодной засушливой погоды? На сотню-другую голов, пожалуй, хватит, но тысячу, а тем более две тысячи голов содержать - это совсем другой масштаб. Покупать для такого поголовья корм по рыночным ценам - прямой путь к разорению. Хозяйству необходимо не менее 100 гектаров поливной земли, и неоднократно Берик обращался по этому поводу в местный акимат. В ответ раздаются обещания помочь с решением вопроса, но на этом все и заканчивается. А ведь в том же Меркенском районе немало пустующих в том числе и поливных земель, но у них и «высоко сидящие» хозяева, и местные покровители, а областной акимат, увы, в позиции стороннего наблюдателя. Остается открытым и вопрос направления скота на комбинат из крестьянских хозяйств области.

- Мы очень удобно расположены,- говорит Берик, - прямо у автотрассы Шымкент-Алматы. В южную столицу из нашей области идут большие поставки мяса, но лишь считанные единицы крупных хозяйств имеют свои убойные пункты, остальные забивают скот в неподобающих условиях. А ведь чего проще - вези к нам скот, забивай и отправляй в Алматы. Да что жаловаться, лучше рассчитывать на свои силы. Через несколько лет и сами выйдем на приличную мощность, и с землей вопрос как-нибудь решим, возьмем в аренду. Одного в толк не возьму, раз мы активные участники госпрограммы развития мясного животноводства, то ведь вправе ожидать господдержки, работа такого крупного предприятия, как наше, не должна быть только частным делом нашего хозяйства - хотим работаем, а хотим нет…

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее