Китаю необходимо разработать модель повышения эффективности сельхоз производства

Фильтры

Регион

Новости

Китаю необходимо разработать модель повышения эффективности сельхоз производства

 Рост почти вчетверо численности населения в мире в последние 100 лет требует кардинального изменения управления почвами и производством сельскохозяйственных культур   для удовлетворения растущего спроса на продовольствие во всем мире.

В Китае вопрос продовольственной безопасности является движущей силой развития гибридной модели сельского хозяйства и изменения способов его ведения, что позволит стране прокормить себя в долгосрочной перспективе. Продовольственная безопасность Китая, в конечном счете, зависит от профессионализации  сельскохозяйственной системы через инфраструктуру, развитие научно-исследовательских центров, улучшения образования в секторе и расширения фермерских услуг, а также импорта дешевого фуражного зерна из США и Бразилии, так как Китай продолжает  строить глобальную цепь поставок.

 "Производственная эффективность отечественных культур в Китае была значительно затруднена в предыдущие годы, - говорит  аналитик Rabobank Дирк Ян Кеннес, - Китайское сельскохозяйственное производство характеризуется высоким уровнем использования азотных удобрений (N- удобрений ) и неэффективным низким уровнем поглощения почвами питательных веществ из этих удобрений. Эта низкая эффективность сельскохозяйственного производства также связана с более низкой средней площадью пахотных земель на одно хозяйство (что ограничивает возможность использования машин) и относительно низким уровнем специальных знаний и навыков у сельхоз производителей".

Сельскохозяйственное производство Китая увидит ряд эффективных улучшений в рамках государственной политики земельной реформы. Фермеры будут иметь возможность передать коллективную землю крупномасштабным, профессиональным хозяйствам. В свою очередь, эта " профессионализация " будет способствовать более оперативной экономии от масштаба. Например, развитие семейных ферм, ориентированных на сельскохозяйственную деятельность с большей экономической ценностью, такую как интенсивное производство продовольственного зерна в ротации с производством культур с высокой добавленной стоимостью, таких как картофель, лук, или сектора животноводства.

В связи с этим  региональные власти, учреждения, фирмы и фермеры в Китае активно изучают возможности  эффективного использования удобрений, и некоторые стандарты наилучшей практики уже сформулированы. Однако, расход удобрений в Китае по-прежнему очень высок, а текущие низкие уровни  поглощения питательных веществ почвами (N- поглощения ) означает, что он абсорбируется в окружающую сред,  в результате чего в стране наблюдается подкисление почвы и воды, загрязнение поверхностных и подземных вод , а также рост выбросов парниковых газов. Импорт  зерна из стран с лучшим уровнем  N- поглощения и более низким уровнем использования удобрений может дополнить внутреннее предложение Китая.

Импорт фуражного зерна может значительно улучшить эффективность цепочки создания стоимости свинины. Использование  N- удобрений на единицу производства свинины в Китае в 3,5 раза больше, чем в США. Использование голландской сельскохозяйственной модели высокотехнологичного животноводства, а также опыт Америки в повышении эффективности использования азотных могут значительно сузить разрыва между показателем производства сельхоз продукции и использованием удобрений в Китае, и тем самым  Китай также сможет сохранить более 174 000 тонн азотных удобрений  и почти 1,75 млн. га земель, что значительно ограничит экологический ущерб.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее