Китайской свининой можно отравиться

Фильтры

Регион

Новости

Китайской свининой можно отравиться

Свиное мясо постепенно исчезает из рациона китайцев не только потому, что в мире распространяется грипп H1N1 (свиной грипп). В основном из-за того, что в стране появляется всё больше информации о случаях отравления рактопамином, который применяется для быстрого выращивания свиней.

В конце апреля в суде г. Гуанчжоу прошло слушание по делу троих мужчин, обвинявшихся в реализации мяса, содержащего вредные для человека химические компоненты, сообщили местные СМИ. В сообщении отмечается, что в результате отравилось более 70-ти человек.

Более крупный подобный инцидент произошёл в 2006 году в Шанхае. Тогда в 9-ти районах города от содержащегося в свинине в больших количествах рактопамина пострадало более 300 человек.

По неполной статистике, в период с 1998 по 2008 годы в Китае произошло более 17-ти таких случаев, в результате которых отравилось более 1700 человек, 1 — умер.
Специалисты, занимающие разведением скота на условиях анонимности, рассказали, что применением этого препарата занимаются, в основном, крупные животноводческие фермы, где это уже поставлено на широкие рельсы. По их словам, уже хорошо отработаны все пути получения этого препарата, и также есть договорённости с контролирующими органами, чтобы не «строго проверяли» их мясо. А добавление рактопамина в корм свиньям стало «неписанным законом данной отрасли», сообщила недавно газета «Нанфань Душибао».

В то время как свиньи после употребления рактопамина быстро прибавляют в массе, у людей данный химический компонент вызывает головокружение, тошноту, дрожь в конечностях, аритмию сердца, даже может возникнуть опасность для жизни, пишет www.epochtimes.ru.

В Китае этот препарат был запрещён к применению министерством сельского хозяйства в 2002 году, за нарушение запрета была установлена уголовная ответственность.
Напомним, Рактопамин – ractopamine – лекарственная добавка, способствующая увеличению мышечной массы и сокращению жировой.

Источник: Экстра-Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее