Китайский спрос на мясо изменит лицо мировой торговли фуражным зерном

Фильтры

Регион

Новости

Китайский спрос на мясо изменит лицо мировой торговли фуражным зерном

Китай на данный момент производит почти все потребляемое в стране мясо, но это уже в скором времени, по оценкам специалистов, ситуация в корне изменится.

Импорт мяса в Китай, по прогнозам, вырастет на 3500 процентов до 150 миллиардов долларов США к 2050 году , так как потребление куриного мяса, свинины и говядины резко возрастет на фоне увеличения достатка  растущего среднего класса страны.

 Это поднимает целый ряд вопросов, начиная от воздействия на окружающую среду до источников поставок корма для скота , говорят аналитики.

Значительное увеличение импорта мяса в Китай  прогнозирует сельскохозяйственное научно-исследовательское подразделение правительства Австралии, Австралийское бюро сельского хозяйства и ресурсной экономики и наук .

" Переход от риса к мясной диете уже произошел в Китае. Но даже небольшие изменения в потребительских предпочтениях китайцев могут иметь большое влияние на рынок зарубежом", - говорит Патрик Виззон, глава департамента продовольствия и агробизнеса Азии в Национальном банке Австралии.

Он сказал, что до 2050 года на долю Китая будет приходится более 40 процентов прироста мирового спроса на продовольствие .

Например, если Китай переключит только 2 процента от своего общего объема потребления свинины на импортную продукцию , это будет равняться 10 процентам рынка свинины в США и в три раза превзойдет общий объем производства свинины в Австралии.

" Легкая рябь в Китае проявляется как цунами за рубежом ", - сказал он .

В докладе американского Министерства Службы экономических исследований сельского хозяйства также отслеживают взрывной рост спроса на мясо в Китае.

Китай производит почти все потребляемое в стране мясо самостоятельно. Производство свинины , птицы и говядины выросло с 20 млн. тонн в 1986 году до более чем 70 млн. тонн в 2012 году, с самым быстрым ростом с 1980-х годов до начала 90-х , говорится в докладе Министерства сельского хозяйства США .

Министерство сельского хозяйства США прогнозирует увеличение выпуска свинины, птицы и  говядины в Китае  до 90 млн. тонн к 2023 /24гг., что представляет собой рост на 30 процентов.

" Поскольку около 3 кг корма необходимы для производства каждого килограмма мяса ,  откорм все возрастающего поголовья сельхоз  животных будет все более актуальной проблемой , - говорится в докладе МСХ США, - с серьезными последствиями для мировой торговли зерном, особенно, для рынков кукурузы и соевых бобов, используемых для откорма сельскохозяйственных животных» .

В докладе Министерства сельского хозяйства США говорится, что импорт соевых бобов в Китай, как ожидается, составит более 70 процентов от общемирового объема к 2023/24 гг., в то время как китайский импорт кукурузы , согласно прогнозам, возрастет до 22 млн. тонн к тому времени.

На долю Китая, как ожидается, придетсят 40 процентов от роста мировой торговли кукурузой в течение следующего десятилетия, и в отчете Министерства сельского хозяйства США говорится , что Китай станет ведущим импортером кукурузы к  2023/24 гг.

Повышение аппетита страны к мясу было замечено в прошлом году , когда  крупнейший китайский производитель свинины, концерн Shuanghui International (теперь известный как WH Group) , приобрел крупного американского производителя свинины Smithfield Foods за 4,7 млрд. долл. США .

Массивное животноводство Китая истощило свои водные ресурсы, увеличило долю  загрязнений, поэтому сделка Shuanghui – Smithfield, с экологической точки зрения, является довольно выгодной . Увеличение экспорта продукции Smithfield в Китай переведет к большему расходу воды и увеличению загрязненной в США . Но именно экологические и иные негативные воздействия производства животноводческой продукции являются основными причинами того, что Китай  движется в направлении увеличения импорта мясных продуктов, говорят эксперты.

В докладе Министерства сельского хозяйства США также говорится: " Животноводческий сектор Китая находится под давлением роста цен, распространения болезней, экологических норм и ресурсных ограничений. Импорт мяса в Китай может вырасти еще больше, если производство не сможет поддерживать свой ​​нынешний темп роста». 

Производство сельскохозяйственной продукции в Китае становится все более дорогостоящим процессом, что сделало импорт более конкурентоспособным на китайском рынке, говорит Виззон и добавляет, что "это будет способствовать дальнейшим слияниям и поглощениям».

Китайская инвестиционная корпорация ищет возможности инвестиций в зарубежные сельскохозяйственные предприятия. До сих пор китайские инвестиции в австралийское сельское хозяйство достигли, в общей сложности, 1,5 млрд.$, но это показатель будет расти, уверены аналитики. Сейчас наибольший интерес для китайских инвесторов представляет сектор производства говядины.

На долю Китая приходилось 3 процента экспорта говядины из Австралии в 2012 году , которые взлетели до 20 процентов к концу прошлого года.

" Мы видим огромный интерес со стороны стратегических инвесторов из Китая и других стран к австралийской говяжьей промышленности, - говорит Виззон, - Так как все более широкие слои населения приобретает вкус к говядине , поставки местных производителей отстают от спроса, а цены растут.  Импорт говядины резко вырос с 2010 года и, как ожидается , возрастет до более 750 тысяч тонн к 2023/24 гг.".

Последствия просто поражают, и не только для животноводческого сектора . Зерновые рынки будут затронуты больше всего, а воздействие на окружающую среду и пахотные земли станет более интенсивным, говорят аналитики.

" Объявление Китая [ в феврале ] о намерении отказаться от своей исторической политики самодостаточности в производстве зерна сигнализируют о мощном импульсе для мясных, молочных и кормовых секторов страны, так как китайские компании намерены выйти на мировой рынок. Переход Китая к индустриальной, ресурсоемкой модели производства животноводческой продукции может иметь огромные последствия для всего мира", - говорят эксперты IATP .

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее