Китай усиливает меры контроля на фоне вспышки птичьего гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Китай усиливает меры контроля на фоне вспышки птичьего гриппа

Возрождающаяся вспышка нового штамма птичьего гриппа, которая может оказаться смертельной для человека, подчеркивает необходимость в создании надежных и быстрых систем обнаружения и реагирования на уровне источника распространения заболевания среди животных.

Это позволит снизить риск, связанный с распространением вируса и воздействием на общественное здравоохранение, заявили ФАО и МЭБ.

Количество случаев заражения человека вирусом H7N9, о чем впервые сообщили в Китае четыре года назад, внезапно увеличилось с декабря 2016 года. По оценкам, по состоянию на начало марта 2017 года было зарегистрировано больше случаев заболевания человека гриппом A (H7N9), чем всеми другими видами вирусов птичьего гриппа (H5N1, H5N6 и т. д.) вместе взятыми.

Как и во время предыдущих вспышек, большинство инфицированных пациентов сообщили о посещении рынков живой птицы или о контакте с зараженными птицами. С 2013 года Китай вложил значительные средства в наблюдение за рынками живой птицы и птицефабриками. Однако проводить наблюдение за этим вирусом оказалось крайне сложным, так как до недавнего времени вирус не проявлялся в виде каких-либо явных признаков заболевания у кур, передает ИА «Казах-Зерно».

«Учитывая потенциальную возможность мутации вируса птичьего гриппа, в целях защиты здоровья животных и людей национальные ветеринарные службы должны осуществлять постоянное наблюдение за различными штаммами, обнаруженными в их стране», - объясняет д-р Мэтью Стоун, заместитель генерального директора Всемирной организации по охране здоровья животных.

«Чтобы защитить здоровье и средства к существованию населения, необходимо бороться с болезнью на уровне ее источника в домашней птице. Усилия должны быть направлены на уничтожение H7N9 в пострадавших домохозяйствах и на рынках, - сказал д-р Винсент Мартан, представитель ФАО в Китае.  - Для этого требуется осуществлять целенаправленное наблюдение с целью обнаружения заболевания и производить очистку зараженных ферм и рынков живой птицы, осуществлять вмешательство вдоль всей цепи добавленной стоимости домашней птицы - от фермы к столу. Должны быть предоставлены стимулы для всех, кто участвует в производстве и маркетинге домашней птицы для обеспечения контроля над заболеванием».

До недавнего времени вирус H7N9 демонстрировал низкий уровень патогенности, а это означает, что он мог вызвать умеренную болезнь у домашней птицы, либо не оказать на нее никакого воздействия. Новые данные из провинции Гуандун в Китае указывают на то, что в настоящее время вирус H7N9, сохраняя свою способность вызывать тяжелые заболевания у людей, приобрел высокую патогенность среди домашней птицы - генетическое изменение, которое может привести к высокой смертности птиц в течение 48 часов после инфицирования.

Соседние страны остаются в зоне повышенного риска, а также все те, кто ведет легальную или нелегальную торговлю птицей с Китаем. Еще одна проблема заключается в том, что изменения, наблюдаемые в вирусе H7N9, могут влиять на популяцию диких птиц, представляя угрозу для их здоровья или превращая их в переносчиков вируса, увеличивая тем самым риск распространения вируса, как это происходило с другими штаммами птичьего гриппа в Европе, Африке или Америке.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее