Китай улучшит качество сельскохозяйственной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Китай улучшит качество сельскохозяйственной продукции

Министерство сельского хозяйства Китая опубликовало пятилетний план улучшения качества сельскохозяйственной продукции, включая меры по обеспечению того, чтобы такие продукты, как яблоки, чай и свинина, могли быть отслежены вплоть до производителя.

Согласно плану министерства, который был обнародован в понедельник, более 97 процентов основных сельскохозяйственных продуктов пройдут тесты качества в течение следующих пяти лет. В 2015 году 96,1 % овощей, 99,4 % домашней птицы и домашнего скота и 95,5 % водных продуктов прошли обычные проверки качества, говорится в сообщении министерства. Министерство также ускорит разработку платформы, которая поможет отслеживать сельскохозяйственные продукты до региона и предприятия их происхождения. 

Трассировочная платформа будет сначала внедрена в более развитых районах для таких продуктов, как сырое молоко и  палтус, она будет добавлена.

Правительство также будет поощрять неправительственные организации контролировать качество сельскохозяйственной продукции с помощью механизма, который поощряет создание системы информирования о нарушениях.

Чэнь Сяохуа, вице-министр сельского хозяйства, заявил на пресс-конференции в декабре, что платформа, которая отслеживает сельскохозяйственную продукцию до региона происхождения, уже прошла пробную эксплуатацию в некоторых районах.

Он добавил, что высший законодательный орган сейчас рассматривает пересмотренный вариант Закона о качестве и безопасности сельскохозяйственной продукции, в который, как ожидается, будут включены пункты, касающиеся обеспечения возможности отслеживания сельскохозяйственной продукции.

Министерство сообщило, что по-прежнему существуют проблемы, связанные с остатками пестицидов и загрязнением окружающей среды в местах происхождения сельскохозяйственной продукции.

«Спрос общественности на сельскохозяйственную продукцию также меняется, теперь потребители хотят видеть хорошие, безопасные и питательныепродукты», - сказано в сообщении.

Хань Чанфу, министр сельского хозяйства также отметил, что страна начнет кампанию по обузданию болезней у домашнего скота и птицы для борьбы с загрязнением в сельских районах.

Чрезмерное использование удобрений в садоводческих секторах, таких как выращивание фруктов и овощей, также станет целью новой программы контроля качества, поскольку власти пытаются увеличить использование органических удобрений, добавил Хан.

За последние пять лет министерство уже установило 4 140 стандартов на остатки пестицидов в отношении сельскохозяйственных продуктов и еще 1584 нормы на остатки ветеринарных лекарств в отношении продуктов животноводства и птицеводства.

Согласно плану, общее число уровней вычетов для двух категорий достигнет 10 000 в течение пяти лет.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее