Китай: Цены на свинину толкают вверх уровень инфляции в стране

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Цены на свинину толкают вверх уровень инфляции в стране

Цены на свинину выросла в Китае настолько, что в настоящее время это единственный фактор, который толкает вверх показатель инфляции в стране, сообщают аналитики датской мясоперерабатывающей компании «Danish Crown».

представители «Danish Crown» провели исследование китайского рынка и сообщили, что китайский средний класс, к которому сегодня можно отнести 300-400 млн. человек, растет с каждым днем, а повышение доходов населения приводит к росту уровня спроса на свинину, а не только на свиные окорока, головы и хвосты, которые ранее были основными экспортными продуктами в стране.

Рост спроса на свинину со стороны китайских потребителей привел к росту цен, в среднем, на 30-40 %, а с лета увеличение цен на свинину стало толкать вверх и уровень инфляции в стране.

"В отличие от Дании, где довольно большая, но фиксированная, доля семейных доходов расходуется на питание, в том числе и на свинину, рост цен влияет на способность потребителей приобретать другие товары. На самом деле, рост цен на свинину оказался в Китае настолько мощным, что он стал рассматриваться как очень важный фактор, повлиявший на рост инфляции в стране», - заявил Сорен Тиннгаард, заместитель директора компании «Danish Crown».
В недавнем прошлом основным продуктом, которые компания «Danish Crown» поставляла в Китай, были свиные головы, и отходы переработки, которые в основном использовались в секторе переработки непищевого животного сырья. Сегодня, свиные головы продаются в Китай на цене, которая вдвое больше, стоимость свиных голов в Европе. С января цены в Китае увеличились более чем на 100 %.

"Китайцы очень любят свинину. А когда страна с таким количеством людей ищет конкретный продукт, Вы получаете уникальную комбинацию факторов, способных значительно увеличить показатели продаж!»- заявил г-н Тиннгаард.

По его оценкам, Китай в следующем году станет вторым по величине экспортным рынком для компании «Danish Crown» после Англии.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее