Китай стал драйвером европейского экспорта свинины

Фильтры

Регион

Новости

Китай стал драйвером европейского экспорта свинины

Экспорт свинины из ЕС достиг рекордно высокого показателя, благодаря росту спроса на свинину со стороны Китая. В сентябре текущего года объемы экспорта европейской свинины выросли на 18% - или на 166 300 тонн – по сравнению с сентябрем 2014 года, а на долю одного лишь Китая пришлось 60 000 тонн из общего объема внешних поставок. Это было на 13 000 тонн больше, чем в августе. Сейчас на долю Китая приходится около 37% от общего объема экспорта европейской свиной продукции.

Так каковы же причины растущего в Китае спроса на европейскую свинину?

«На китайском свином рынке с прошлого года отмечается серьезный спад из-за снижения прибылей производителей, - отмечает аналитики AHDB Стивен Говард, - Многие малые фермеры в Китае не смогли справиться с падением цен на рынке, а когда прибыли падают, производители вынуждены сокращать поголовье».

В прошлом году китайские свиноводы попали в ситуацию, когда цены на свиней сильно упали, в то время как стоимость кормов значительно возросла. Такое положение вещей сначала привело к сокращению поголовья свиноматок, а затем, к росту спроса на свиней из-за сокращения их поставок на рынок, что привело к росту спроса на импорт.

За исключением Китая, европейский экспорт на другие рынки снизился в сентябре на 8%. А с учетом того, что аналитики описывают ситуацию на европейском свином рынке как «критическую», Китай становится важным рынком сбыта  свинины для европейских поставщиков.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее