Китай: Рост цен на свинину подстегивает темп роста инфляции

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Рост цен на свинину подстегивает темп роста инфляции

Рост цен на свинину в мае вызывает опасения у аналитиков, которые утверждают, что подобная ситуация может оказать негативное воздействие на инфляцию розничных цен.

В мае на китайских рынках был отмечен существенный рост цен на свинину, что было связано с сезонным сокращением объемов поставок живых свиней на рынки, а также повышением цен на корма, связанным с ростом цен на кукурузу, как сообщают официальные источники.

По всей стране цены на свинину выросли весьма значительно всего за несколько месяцев. Свинина является самым распространенным и доступным видом мяса в Китае, а цена на свинину напрямую зависит от колебаний Индекса потребительских цен (CPI). Как сообщает Ассоциация животноводов Китая (CAAA), в 2009 году на долю свинины пришлось более 65 % от общего объема потребляемого в стране мяса.

Как сообщил Шенг Лайюнг, пресс-секретарь Национального Бюро Статистики, цены на свинину будут испытывать давление и продолжат расти.

Согласно данным экспертов, в мае уровень инфляции вырос на 5,5 % в годовом исчислении, что на 0,2 % выше, чем показатели роста за апрель. Г-н Лайюнг подчеркнул, что рост показателей Индекса потребительских цен зависит от колебания розничных цен на продукты питания, в частности, на яйца и свинину.

«Совсем недавно стоимость живых свиней была зафиксирована на отметке в 18,8 юаней за кг, что является абсолютным рекордом с 2008 года,» - сообщил г-н Лайюнг.

Первые признаки роста цен на свинину наметились в Китае еще год назад, в июне 2010 года. За последние четыре недели цены на свинину взлетели до рекордно высокого показателя за весь период с 2008 года.
Аналитики службы статистики животноводства провинции Шаньдунь предполагают, что в увеличении цен на свинину напрямую виноват рост цен на корма для свиней . За последнее время стоимость живых свиней выросла на 87 % в годовом исчислении до показателя в 17,52 юаня за кг. При этом, средняя розничная цена на свинину увеличилась на 79 % и составляет 26,97 юаней за кг.

Не смотря на увеличение рыночной стоимости свиней, фермеры опасаются увеличивать поголовье свиного стада. «Сегодня мы можем получить до 600 юаней за одну свинью больше, чем еще несколько месяцев назад, - говорит Ванг Шуиджинь, свиновод с многолетним стажем, - Однако, никто не хочет рисковать и увеличивать поголовье свиней на фермах, потому что рынок сегодня очень нестабилен. Кроме того, цены на поросят также значительно выросли, не говоря уже о росте стоимости кормов».

Прошлогодняя эпидемия также повлияла на поставки свиней на рынки. По прогнозам, сокращение поставок скота на фоне роста стоимости кормов продолжится в Китае в краткосрочной перспективе. Также высокими останутся цены на мясо. Как утверждают эксперты, для полного восстановления свиного поголовья в стране потребуется почти 12 месяцев. Кроме того, многие аналитики опасаются, что продолжающийся рост цен на кукурузу приведет к новой волне роста цен на свинину, поскольку кукуруза является основной составляющей кормов для свиней.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее