Китай продолжит экспансию на мировом мясном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Китай продолжит экспансию на мировом мясном рынке

Китай продолжит расширять свое присутствие на мировом мясном рынке, но не за счет увеличения экспортного потенциала, а за счет поглощения компаний в других странах.

Такое предположение озвучила Олеся Лукманн, научный сотрудник Института сельскохозяйственной политики и исследований сельскохозяйственных рынков, Университет Хохенхайм (Германия), выступая на конференции «Важные аспекты достижения эффективности в скотоводстве», прошедшей вчера в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия», пишет SoyaNews.

Гигантский шаг в этом направлении был сделан в конце 2012 года, когда китайская Shuanghui купила американскую Smithfield, заняв в результате этой сделки 25% внутреннего производства мяса в США. По мнению эксперта, Китай на этом не остановится. Самыми привлекательными для него рынками в данном отношении являются Америка и Япония.

В 2012 году в топ-10 мировых мясных концернов вошли две китайские компании: Shuanghui- Smithfield и Yurun Foods. Бразильская JBS и американская Tyson заняли первое и второе места соответственно.

«Мировой рынок превращается в олигополию: десять крупнейших игроков в мире диктуют правила игры всем остальным производителям, - цитирует SoyaNews слова Лукманн. – На мой взгляд, если мы посмотрим вдаль (на тенденцию развития рынка до 2020 г. – ред.), может быть, мы опять увидим слияния и поглощения на мировом рынке».

Источник: soyanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее