Китай подумывает об ужесточении правил переработки мяса

Фильтры

Регион

Новости

Китай подумывает об ужесточении правил переработки мяса

Власти Китая подумывают о значительном изменении Закона о безопасности продовольствия от 2009 года, что позволит избавиться от пробелов в законе, которые ранее позволяли повторно перерабатывать мясную продукцию, срок годности которой истек.

Проект реформирования закона, который предусматривает введение высоких штрафов для компаний, нарушающих законы о безопасности продовольствия, будет представлен на общественное обсуждение к концу ноября.

 В рамках предложенных изменений будет ужесточен контроль и более четко прописана ответственность за повторную переработку мясной продукции, срок годности которой истек. Необходимость внесения изменений в законодательство  стала очевидной после серии случаев, когда мясная продукция с истекшим сроком годности «отмывалась» с помощью различных химикатов или шла на повторную переработку и производство новых мясных продуктов, а затем снова поступала на прилавки магазинов.

В теории, существующий закон о безопасности продовольствия уже налагает ответственность на производителей, за повторную продажу продукции с истекшим сроком годности, но отсутствие системы отслеживаемости  и огромные размеры китайского продовольственного рынка не позволяют контролировать это процесс в полной мере. В рамках нового законопроекта, ответственность за повторную продажу или использование продукции с истекшим сроком годности будут нести и компании-производители  мясной продукции, которым предлагается создавать собственные службы контроля над поставкой и продажей мясных продуктов. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее