Китай подал иск в ВТО на США в связи с законоположением, ограничивающим импорт китайской птицеводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Китай подал иск в ВТО на США в связи с законоположением, ограничивающим импорт китайской птицеводческой продукции

Китайское правительство подало иск в ВТО на США в связи с законоположением, ограничивающим импорт китайской птицеводческой продукции в Соединенные Штаты.

Как стало известно, обращение с просьбой о проведении консультаций в рамках системы урегулирования споров ВТО было направлено американской стороне в пятницу через китайскую миссию при ВТО. Соответствующие документы также были представлены в ВТО.

Китайская делегация указала в своем послании американской стороне, что статья 727 американского так называемого "всеобъемлющего" закона об ассигнованиях-2009 нарушает нормы ГАТТ, создавая ограничения на импорт китайской птицеводческой продукции и нарушила соответствующие правила ВТО. Китайская сторона ожидает ответа США на просьбу о проведении консультаций.

Как стало известно, статья 727 была принята Конгрессом США.

Официальный представитель Министерства коммерции КНР Яо Цзянь, комментируя это событие, заявил в пятницу, что статья 727 американского так называемого "всеобъемлющего" закона об ассигнованиях-2009 нарушает нормы ГАТТ, Соглашения по сельскому хозяйству и другие правила ВТО и носит заведомо дискриминационный характер.

В своем заявлении Яо Цзянь отметил, что китайская сторона провела с американскими партнерами многократные контакты по поводу статьи 727 и аналогичных принятых ранее американских законодательных актов, вызвавших серьезную озабоченность и протест китайских производителей продукции птицеводства, но эти контакты ощутимых результатов не дали.

Он подчеркнул, что китайская сторона подала иск на правах члена ВТО. "Надеемся, что американская сторона обратит внимание на нашу озабоченность и будет стремиться к надлежащему решению проблемы в рамках системы урегулирования споров ВТО", - сказал представитель Минкоммерции.

Источник: Агентство Синьхуа

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее