Китай планирует строительство мега-ферм на северо-востоке

Фильтры

Регион

Новости

Китай планирует строительство мега-ферм на северо-востоке

Стремясь стабилизировать цены на свинину и побороть инфляцию на продовольственном рынке, свиноводы в Китае уходят от мелкомасштабного бизнеса и намереваются созадть мегафермы на севере страны.

Цены на свинину в стране очень нестабильны и имеют сильное влияние на инфляцию.  Хотелось надеяться, что замена небольших домашних хозяйств на промышленные мега-фермы может в конечном итоге стабилизировать неустойчивые цены на свинину и обеспечить некоторый контроль над инфляцией. Теперь планы правительства состоят в том, чтобы начать строительство крупных свиноводческих объектов в районе северо-восточного кукурузного пояса, где меньше жителей, и достаточно места для создания этих крупномасштабных ферм.

По меньшей мере восемь свиноводческих компаний объявили или подтвердили планы по выпуску около 17 миллионов свиней ежегодно на северо-востоке в ближайшие годы. Крупнейший в мире производитель свинины, Guangdong Wen’s Foodstuff Group, входит в число других компаний, которые намерены создать мегафермы и существенно расширить ежегодное производство свинины в стране.   

Несмотря на то, что инициация этих планов оказалась простой, нехватка кукурузы на внутреннем рынке, длительные сроки транспортировки и экологические законы стали главными препятствиями, с которыми столкнулся Китай при определении возможности изменения практики ведения сельского хозяйства. Этот шаг также был сопряжен с риском для мелких владельцев и мелких производителей.

Индустриализация свиноводческого сектора в Китае совпала с длительным периодом низких цен, который уже заставил многих мелких производителей в южных провинциях закрыть свои предприятия.  Эксперты прогнозируют, что доля свиней, производимых мелкими фермами, упадет до уровня ниже 52 процентов к концу 2017 года, по сравнению с 57 процентами в 2015 году, т.е. сократиться на 66 миллионов свиней. При дальнейшем развитии крупных ферм этот показатель будет только расти.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее