Китай наращивает импорт красного мяса

Фильтры

Регион

Новости

Китай наращивает импорт красного мяса

Австралийский экспорт говядины, баранины и ягнятины в Китай начался в 2019 году продолжает расти. Некоторые предположения относительно причины такого роста спроса объясняются быстрым и широко распространенным появлением африканской чумы свиней (АЧС) в Китае. Тем не менее, тенденции роста продолжались еще до любой вспышки и в значительной степени отражали растущий спрос со стороны богатых домохозяйств на импортное мясо высшего сорта.

За первые три месяца 2019 года экспорт австралийской говядины в Китай вырос на 67% в годовом исчислении по сравнению с 11% на всех рынках. Экспорт баранины вырос на 83% по сравнению с 19% на всех рынках, а экспорт ягнятины вырос на 11% против 12% на всех рынках.

Дополнительный спрос со стороны Китая стал отличной новостью для австралийских производителей крупного рогатого скота и овец, которым пришлось из-за засухи выбраковывать поголовье скота в прошлом году. Например, несмотря на то, что убой овец в восточных штатах на 25% выше уровня прошлого года в течение первого квартала, цены на овец в последние недели продолжали расти и превысили 500 центов / кг. Цены на готовый скот и коров также выиграли от такого спроса.

Австралия не одинока на рынке импортного мяса Китая, в частности, австралийская говядина сталкивается со все большей конкуренцией из Южной Америки. Новозеландское овечье мясо также расширило свое присутствие на китайском рынке: экспорт в Китай за период с января по февраль увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и в настоящее время на китайский рынок приходится 53% поставок.   

 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее