Китай. Инфляция побила 10-летний рекорд - из-за прошлогодней эпидемии на свинофермах

Фильтры

Регион

Новости

Китай. Инфляция побила 10-летний рекорд - из-за прошлогодней эпидемии на свинофермах

Китайская инфляция поставила 10-летний рекорд: в июле цены были на 5,6% выше, чем год назад. Еще в июне годовой индекс инфляции был ниже — по итогам того месяца цены были на 4,4% выше, чем годом ранее.

Ускорение инфляции происходит на фоне самого высокого за 12 лет роста экономики (во II квартале — плюс 11,9%), растущего сальдо внешней торговли и роста прямых иностранных инвестиций за январь — июль на 12,9%.

Быстрее всего растут в Китае цены на продовольствие (на 15,4%). Удельный вес продовольствия в китайском индексе потребительских цен — примерно треть. Главные причины — плохой урожай и эпидемия на свиноводческих фермах в конце 2006 года, которая привела к тому, что свинины на рынке стало меньше, и она подорожала на 45%. Свинина — основа рациона китайцев, в год страна съедает около 600 млн свиней, напоминают "Ведомости".

Непродовольственная инфляция составила 0,9%, но Центробанк Китая все равно обеспокоен и в 2007 году может повысить процентную ставку, чтобы охладить экономику.

Низкий уровень инфляции в Китае — важный фактор, позволивший в последние годы развитым странам поддерживать низкий рост цен, но в ближайшее время на глобальную инфляцию больше будет политика Китая в отношении курса юаня. КНР находится под сильным политическим давлением со стороны США, добивающихся ускоренной ревальвации юаня.

Две недели назад главный экономист правительственного Центра исследований развития Ся Бинь и экономист Института мировой экономики и политики Хэ Фань указывали на возможность масштабной распродажи китайских долларовых резервов в случае продолжения давления на Китай. Золотовалютные резервы КНР составляют около 1,33 трлн долларов, около 70% — в долларовых активах. Но в воскресенье сотрудник Народного банка Китая в интервью Xinhua опроверг эти слухи.

NEWSru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее