Китай и США спорят о случаях АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Китай и США спорят о случаях АЧС

Министр сельского хозяйства США Сонни Пердью считает, что китайские власти, вероятно, занижают количество сообщенных случаев АЧС.

Количество вспышек африканской чумы свиней в Китае может быть больше, чем сообщалось, считает министр сельского хозяйства США Сонни Пердью. «Мы считаем, что это число, вероятно, было занижено китайскими властями, поскольку они в состоянии контролировать свои средства массовой информации и то, какую информацию предоставлять общественности», - заявил американский чиновник, по данным Reuters.

С начала августа Китай был поражен вирусом АЧС в провинции Ляонин, и в настоящее время вспышки заболевания зафиксированы еще в пяти различных регионах страны. АЧС была обнаружена в России и Восточной Европе, а также на территории Африки, но никогда не была зарегистрирована в Восточной Азии.

Ситуация в Китае беспокоит Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО), которая недавно опубликовала предупреждение о риске распространения заболевания в соседних с Китаем странах.

В заявлении на своем веб-сайте, Министерство сельского хозяйства Китая заявило, что не может исключить возможность новых вспышек африканской чумы свиней. Министерство отметило, что пока не ясно, насколько широко распространилась болезнь, и пока много неопределенности в том, как будет развиваться ситуация.

Китай занимает первое место по численности свиней: китайское поголовье составляет более 50% свиней в мире.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее