Китай готов увеличить производство мяса для поставок в Хабаровский край

Фильтры

Регион

Новости

Китай готов увеличить производство мяса для поставок в Хабаровский край

Потребности Хабаровского края в свинине – около 60 тысяч тонн в год, регион обеспечивает себя только на 20%.

По информации Заместителя Председателя Правительства Хабаровского края – министра сельского хозяйства и продовольствия края Александра Яца, делегация из КНР заявила о желании помочь поставками свинины в первую очередь Хабаровскому краю: они готовы наращивать производство мяса для реализации в регионе. Для этого китайская сторона готова увеличить и количество пунктов пропуска для этих целей, сообщил заместитель руководителя Хэйлунцзянского управления по карантину экспортно-импортной инспекции Лу Гун Пин.

— Поскольку поставки идут через Москву и Санкт-Петербург, Хабаровскому краю может достаться меньше. А ведь именно с Хабаровским краем мы соседи и имеем общую протяженную границу. Поэтому мы бы хотим выразить пожелание — ускорить аттестацию, чтобы больше экспортировать свинины под ваши потребности,- сообщил Лу Гун Пин.

По данным министерства сельского хозяйства, потребности Хабаровского края в свинине – около 60 тысяч тонн в год. При этом край обеспечивает себя на 20 %.

— Мы предложили к сотрудничеству 11 перерабатывающих предприятий. Сейчас наше управление направило соответствующие заявки через Пекин в Москву. Не надо переживать из-за качества, оно нас волнует не меньше, чем российскую сторону и весь мир,- сказал Лу Гун Пин.

Кроме того китайская сторона, заявил Лу Гун Пин, готова увеличить число пунктов пропуска. Пока, как сообщили представители таможни, для Хабаровского края в плане импорта китайской свинины доступны лишь два: через Владивостокский морской порт и железнодорожный пункт «Пограничный — Суйфеньхэ».

Источник: agro2b.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее