Китай: Фальсифицированные сертификаты здоровья привели к запрету поставок мяса из Бразилии

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Фальсифицированные сертификаты здоровья привели к запрету поставок мяса из Бразилии

Центр безопасности пищевых продуктов (CFS) Департамента пищевой и экологической гигиены (FEHD)  Гонконга недавно объявил, что обнаружил несколько подозрительных  сертификатов здоровья на импортируемое замороженное мясо птицы. Как выяснилось позднее. Сертификаты оказались фальсифицированными.

Поддельные сертификаты сопровождали поставки куриных ножек и продуктов из домашнего скота из Бразилии, которые должны быть предназначены только для потребления домашними животными. CFS передал дело бразильским властям и полиции Гонконга для расследования.

CFS обнаружил 10 проблематичных партий мясных продуктов у одного экспортера и двух мясокомбинатов. Эти партии имеют общий объем более 200 тонн, и они были немедленно запрещены к поставкам в Гонконг. Инспекция медицинских сертификатов мяса, импортированного из Бразилии, также будет активизирована, сообщает ИА South China Morning Post.

«CFS получил жалобу, поданную импортером продовольствия о подозрительном медицинском сертификате, сопровождающем партию замороженных куриных ног из Бразилии, которая была импортирована в начале этого года. Поэтому импортер проинформировал Генеральное консульство Бразилии в Гонконге и CFS. Бразильские власти недавно подтвердили, что соответствующий сертификат здоровья был сфальсифицирован, а связанная с ним партия замороженных куриных ног была кормом для домашних животных. CFS сообщил об этом в полицию Гонконга», - сказал представитель CFS.

Ранее Центр активизировал наблюдение за импортом мяса и птицы из Бразилии. С 21 марта этого года на уровне импорта и розничной торговли было проверено в общей сложности 562 образца (в том числе замороженные куриные ножки), для тестирования ухудшения состояния мяса и других показателей безопасности пищевых продуктов. Результаты испытаний показали, что все образцы были удовлетворительными. Согласно опубликованному пресс-релизу CFS, надзор за импортируемым из Бразилии мясом и мясными продуктами будет усилен.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее