Китай: Безопасность пищевых продуктов становится национальным приоритетом

Фильтры

Регион

Новости

Китай: Безопасность пищевых продуктов становится национальным приоритетом

Госсовет Китая пообещал во вторник решить вопросы безопасности пищевых продуктов в течение ближайших трех лет. Но аналитики уверены, что только эффективный надзор и наказание лиц, нарушивших закон, являются ключевыми факторами для достижения амбициозной цели.

"Пищевая промышленность Китая все еще несет много рисков в отношении безопасности продукции , и незаконные действия происходят довольно часто", - говорится в заявлении, опубликованном Государственным Советом.

Правительство начнет тщательные проверки продовольственных предприятий и будет закрывать все заводы и производства, продукция которых несет угрозу людям, что поможет значительно улучшить ситуацию с продовольственной безопасностью в стране в течение трех лет, говорится в заявлении.

Кроме того, власти намерены создать механизм для более эффективного регулирования стандартов и правовых систем пищевого производства, а также систему технической поддержки улучшения общего управления безопасностью пищевых продуктов в течение пяти лет.

"Основные проблемы безопасности пищевых продуктов в основном связанны с производственными вопросами, таким как незаконное использование запрещенных добавок ", - говорит эксперт по безопасности пищевых продуктов Д. Цзиньши, исполнительный вице-президент Международной ассоциации производителей упаковки пищевых продуктов в Пекине.

Безопасность пищевых продуктов стала серьезной проблемой для китайских потребителей после ряда скандалов вокруг качества продовольствия, в том числе, обнаружении меламина в детском питании или кленбутерола в продуктах из свинины.

Ли Чанг, профессор общественной политики в Пекинском университете международного бизнеса и экономики, сказал, что некоторые региональные чиновники несут ответственность за громкие скандалы вокруг качества и безопасности продовольствия в последние несколько лет, поэтому необходимо принять меры, которые бы определяли степень ответственности региональных властей за качество производимых в регионе продуктов питания.

"Это первый случай, когда страна примет долгосрочные меры в отношении обеспечения качества и безопасности продовольствия, а должностные лица будут нести ответственность за вопросы безопасности пищевых продуктов", - сказал он.

Тем не менее, аналитики опасаются, что меры, о которых говорится в заявлении Госсовета, будет не так легко реализовать из-за отсутствия системы наказания для должностных лиц , ответственных за некоторые нарушения.

"Наказания и штрафы для предприятий пищевой промышленности и должностных лиц все еще остаются слишком мягкими, что и является основной причиной продолжающихся скандалов вокруг безопасности производимого в Китае продовольствия ", - говорит В.Дингмин, бывший вице-президент Ассоциации производителей молочной продукции Китая.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее