Кыргызстан: за падеж скота ответят чиновники

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: за падеж скота ответят чиновники

Чиновников начали судить за падеж скота в Джалал-Абадской области

Джалал-Абадский горсуд начал рассматривать уголовное дело по массовому падежу скота в Сузакском районе из-за «самодельной» вакцины. Среди подсудимых пять чиновников, сумма ущерба оценивается в 12 миллионов сомов.

11 человек предстали перед судом за то, что в середине сентября в Сузакском районе Джалал-Абадской области начался массовый падеж овец — им сделали «некачественную» прививку от оспы.

Среди подсудимых пять чиновников госадминистрации и айыльного округа, сообщается на сайте генпрокуратуры. По данным главного надзорного органа страны, ущерб от падежа овец составил 11,9 миллионов сомов, возмещено — 6 миллионов сомов.

Джалал-Абадская прокуратура передала в суд дело о падеже в середине сентября, имена подсудимых не разглашаются.

Заместитель акима Сузакского района Торогельди Туркбаев сказал в сентябре kloop.kg, что чиновники госадминистрации не имеют отношения к гибели скота. Он поясняет это тем, что граждане сами начали вакцинацию.

«Прошли проверки на уровне правительства. Вакцина до сих пор не установлена. Неизвестно, откуда она. Поставщик — гражданин Кыргызстана. Все действия были проведены гражданами самостоятельно», — сказал Туркбаев.

Прививка от оспы

Гибель скота в Сузакском районе Джалал-Абадской области началась в середине сентября после вакцинации овец самодельным препаратом, завезенным из Узбекистана.

Аким Сузакского района Нурболот Мирзахмедов рассказал тогда в интервью Kloop.kg, что первые сообщения о падеже скота начали поступать 17 сентября.

«Выяснилось, что препарат от оспы был завезен из Узбекистана контрабандой. Вакцинация проводилась с 8 сентября и было использовано около трех тысяч доз препарата», — рассказал чиновник.

По данным пресс-службы минздрава, более 4500 тысяч местных жителей попробовали мясо овец, которые получили некачественные прививки от оспы. Однако случаев заболевания людей пока не отмечено, сообщает "Кloop.kg".

Источник: agroru.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее