Кыргызстан: Саудовская Аравия заинтересована в импорте сельхозживотных из КР в живом виде

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: Саудовская Аравия заинтересована в импорте сельхозживотных из КР в живом виде

Саудовская Аравия заинтересована в импорте сельхозживотных из КР в живом виде, чтобы у себя сделать «бата» и только потом зарезать, - Госветинспекция.

аудовская Аравия заинтересована в приобретении сельхозживотных из Кыргызстана в живом виде. Об этом 21 ноября 2018 года на заседании Жогорку Кенеша сказал глава Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбек Жумаканов.

Депутат ЖК Талайбек Масабиров («Кыргызстан») спросил, разве нет карантинных зон в Кыргызстане.

На что глава госоргана ответил, что в рамках ЕАЭС нет карантинной зоны.

«Особенность строительства данной карантинной зоны в том, что Саудовская Аравия заинтересована в приобретении сельхозживотных в живом виде. Поэтому логистический центр будет построен рядом с аэропортом, чтобы сразу оттуда экспортировать. Также предполагается, что экспорт будет осуществляться не только в Саудовскую Аравию, но и в другие страны», - пояснил К.Жумаканов.

«А что нельзя переработать продукцию у нас в стране, чтобы польза приходила государству? Зачем в живом виде отправлять туда?», - возмутился депутат ЖК Зиядин Жамалдинов («Онугуу-Прогресс»).

Глава Госветинспекции ответил, что Саудовская Аравия, как импортирующая сторона, предоставляющая грантовые средства, поставила такие условия. Это делается для того, чтобы они сами у себя сделали «бата» и потом только зарезали сельхозживотных. Кроме того, в неделю 40 тонн мяса экспортируется в Иран.

Также депутат отметил, что во всех кредитных соглашениях на консультационные услуги уходит 10% общих средств. Это надо сокращать, сказал он. По его словам, другие государства отбирают деньги от этих средств.

Источник: tazabek.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее