Кыргызстан обеспечивает себя мясом на 59%, - госветинспектор С.Алиев

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан обеспечивает себя мясом на 59%, - госветинспектор С.Алиев

Кыргызстан обеспечивает себя мясом на 59%, остальное завозится извне. Об этом в интервью Tazabek сообщил заместитель директора Госинспекции по фитосанитарной безопасности Самат Алиев.
По его словам, в республике неверный учет животных, возможно, неверный учет производства.

«Возможно, эти цифры не отражают реальную обстановку, но, к сожалению, такая цифра по Национальному статистическому комитету. У нас нет идентификации, современной системы оценки, поэтому то, что сейчас фиксируется Нацстаткомом, показывает обеспеченность в 59%. Что делать? Конечно, эта продукция завозится, тем более, когда Кыргызстан является членом Всемирной торговой организации»,- сказал он.

По информации замдиректора, предпринимателям Кыргызстана никто не может запрещать импортировать продукцию, но задача в другом, какая продукция завозится и какая продукция должна завозиться.

«Да, продукция должна отвечать международным требованиям, на то и наша служба — выполнять эти задачи. Какие же шаги предпринимаются, чтобы обеспечить качественной продукцией? Здесь применяется такая технология: во-первых, страна-экспортер изучается нами, благополучна ли данная территория по инфекционным заболеваниям. Если неблагополучна, то тогда с этой территории мы импорт мы не разрешаем. Второе, если к нам обращаются впервые, мы инспектируем предприятие. Например, к нам недавно обратилась американская компания, она изъявила желание импортировать мясо-говядину из Америки, мы ответили, да мы приветствуем, но прежде чем импортировать, мы должны поехать, изучить обстановку, какие заболевания там регистрируются, какие мероприятия проводятся, как эта лаборатория проверяется»,- сказал он.

Как сообщил С.Алиев, если республика удостоверится в безопасности продукции (чем кормится, какие добавки добавляются, какие антибиотики применяются), то дается разрешение, такая система применяется.

«Если мы дали добро, эта продукция завозится к нам, значит система контроля продолжается таким образом: на границе этот груз проверяется документально, при необходимости на границе проводится осмотр-досмотр, при отсутствии необходимости этот груз завозится в таможенные терминалы. С недавнего времени мы туда уже выставили своих инспекторов, а в Бишкеке таких терминалов два, сейчас в одном терминале стоят наши инспектора и они на момент разгрузки смотрят каждый пакет на предмет соответствия данной продукции. Они проводят исследование, если температурный режим не отвечает требованиям или сама продукция вызывает сомнение, мы берем оттуда образцы и направляем в лабораторию. До получения официального заключения это мясо находится в складском холодильнике и только после получения результатов этой продукции дается разрешение на выпуск. Таким образом проводится контроль»,- сообщил замдиректора.

Источник: tazabek.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее