Кыргызстан. Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы республики не имеют возможности проводить анализ импортируемой мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан. Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы республики не имеют возможности проводить анализ импортируемой мясной продукции

На сегодняшний день лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Кыргызстана не имеют возможности проводить анализ импортируемой мясной продукции на качество и безопасность. Об этом заявил заместитель министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Нурлан Дюйшеев.
Причина в том, пояснил Н.Дюйшеев, что для проведения экспертизы требуются дорогостоящее оборудование и соответствующая методика, а также соответствующая подготовка специалистов для работы на таком оборудовании. Вот почему до сих пор не выполнено поручение правительства республики, данное ряду контролирующих органов о проведении анализа на качество и безопасность мясной продукции, завозимой из Китая.
Как заверил замминистра, в настоящее время министерство совместно с департаментом государственной ветеринарии ведет переговоры с Азиатским банком развития и Всемирным банком по закупке оборудования. При положительном решении вопроса, оборудованием будут оснащены лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках города Бишкек и других крупных городах страны. Это позволит проводить анализ мясной продукции в полном объеме, в том числе на остаточное количество гормональных препаратов или антибиотиков.

КАБАР

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее