Кыргызстан: животноводческая отрасль демонстрирует устойчивый рост

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: животноводческая отрасль демонстрирует устойчивый рост

К сожалению, пока только количественный…
Согласно данным отечественного Нацстаткома в январе и мае текущего года, отмечен рост объемов производства основных видов животноводческой продукции.

Так, к примеру, если в мае 2012 года, крестьяне произвели 27337 тонн мясной продукции (скот и птица – прим. авт.), то в аналогичном месяце этого года, данный показатель составил уже 27808 тонн. Похожая ситуация с молоком и шерстью.

При этом, Нацстатком указывает, что рост обеспечен за счет увеличения поголовья скота и домашней птицы.

– Действительно, определенный прогресс, в этом направлении достигнут, – комментирует ситуацию экс-глава отечественного Минсельхоза Торогул Беков. – Отчасти благодаря усилиям правительства, по уменьшению налогового бремени крестьян и принятием нового закона о пастбищах. Кроме того, рост производства мяса обеспечен его удорожанием. Заниматься производством и реализацией этого продукта стало прибыльно. Оно не только хорошо продается в Кыргызстане, но и экспортируется в значительных объемах в арабские страны и Иран. Однако, приходится признать, что в целом сельское хозяйство развивается медленней чем хотелось. По тому же поголовью овец мы еще не достигли советского показателя – 8 млн. Сейчас в стране их только 5,5 млн.

При этом Беков отметил и еще одну проблему, которую предстоит решить правительству. Речь идет о том, что, несмотря на рост количественных показателей в сельском хозяйстве, качественные, только ухудшаются.

– При СССР 70 процентов тех же овец был породистыми – тонкорунными, – говорит он. – Сейчас же почти 80 процентов этого скота дают грубую шерсть, которая серьезно уступает по качеству. Рост обеспечивается за счет увеличения численности коров, овец, птицы, а не благодаря повышению удойности, шерстистости и прочему. Власть должна заняться этим вопросом возрождая селективно племенное животноводство.

Источник: vesti.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее