Киргизия: В Нарынской области необходимо восстановить мясокомбинат, чтобы снизить стоимость мяса, - Минэкономики

Фильтры

Регион

Новости

Киргизия: В Нарынской области необходимо восстановить мясокомбинат, чтобы снизить стоимость мяса, - Минэкономики

В Нарынской области необходимо восстановить мясокомбинат, чтобы снизить стоимость мяса. Об этом говорится в данных Министерства экономики.

Цена на рынках областей северного региона в 2012 году составляла 260-280 сомов за 1 кг, а в 2013 году составила 270-330 сомов за 1 кг. Средняя розничная цена выросла на 11,1%.

Также отмечается рост цен в Нарынской области, в городе Нарын рост составил 10,5%, в селе Кочкорка — 16,3%. В других областях также заметен рост в городе Токмок, рост цен на мясо составил 7,1%, в городе Кара-Балта — 12,7%, в городе Балыкчы — 11,1% в других городах северного региона рост цен не менее 3%.

По сравнению с прошлым годом наблюдается рост цен на сельхозживотных: на конематок от 3% до 8,7%, только в городе Нарыне рост составил 22,7%; дойных коров: по городу Каракол рост цен составил 30,8%, по городу Нарын — 23%, селе Кочкорка — 12,9% и по городу Талас — 31,3%; овцематок: по городам Кара-Балта рост цен составил 4,6%, Каракол — 25%, Нарын — 22,2% и Талас — 8,4%.

Согласно предоставленной информации, цены повысились из-за увеличения экспорта сельхозживотных в соседние республики.

Как сообщило Минэкономики, в результате восстановления мясокомбината в Нарынской области готовый товар можно было бы экспортировать во все области Кыргызстана, тем самым снизив стоимость продукции.

Источник: tazabek.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее