Киргизия: Поголовье крупного рогатого скота за 20 лет выросло на 150 тысяч

Фильтры

Регион

Новости

Киргизия: Поголовье крупного рогатого скота за 20 лет выросло на 150 тысяч

Поголовье крупного рогатого скота в Кыргызстане достигло 1 млн 350 тыс., что на 150 тыс. больше, чем в начале 90-х годов прошлого века. Об этом сегодня, 19 ноября, на пресс-конференции заявил директор государственного селекционно-племенного центра Минсельхоза Баялин Байтемиров.

Он отметил, что качество остается на низком уровне. Для решения проблемы по инициативе правительства на турецкий кредит закуплено оборудование для пунктов осеменения. При поддержке проекта USAID в каждой области созданы племенные хозяйства, для которых приобретаются новые породы крупного рогатого скота.

По данным Минсельхоза, за 9 месяцев этого года в республике произведено 255,6 тыс. тонн мяса, что на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост отмечен во всех областях. Причем увеличилось поголовье всех сельскохозяйственных животных, кроме свиней. Производство молока выросло на 1,9% и составило 1 млн 106 тыс. тонн. Яиц произведено 330,1 млн штук, что на 2% больше, чем в прошлом году. Аналогичный темп рост наблюдается и в производстве шерсти.

Источник: vb.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее