Кения сняла запрет на импорт птицы из Уганды

Фильтры

Регион

Новости

Кения сняла запрет на импорт птицы из Уганды

  Три крупные угандийские птицеводческие компании готовятся зарабатывать миллионы после того, как им было разрешено поставлять продукты из домашней птицы в Кению.

Газета Daily Nation  сообщает, что Кения частично сняла запрет на продукты птицеводства из соседней страны после восьмимесячного эмбарго, введенного после вспышки птичьего гриппа в Уганде. Этот шаг, который будет строго контролироваться властями в целях безопасности, позволит трем птицеводческим компаниям Уганды, одобренным Министерством сельского хозяйства Кении – при условии выполнения необходимых условий безопасности, экспортировать свои продукты на кенийский рынок.

Эти три компании Hudani Manji Holdings-Rainbow - оптовый и розничный поставщик птицы в Уганде, Южном Судане, Конго и Руанде, а также SR Afrochick и Kukuchic.

Министр сельского хозяйства Вилли Бетт говорит, что Кения в июне направила группу инспекторов из министерства, чтобы узнать, какие меры были приняты Угандой для сдерживания распространения вируса птичьего гриппа.

«Правительство Кении приняло решение о частичном снятии запрета на торговлю, позволяющем импортировать птичьи тушки, яйца и цыплят, произведенных на трех аккредитованных предприятиях, которые были проверены и соответствуют стандартам безопасности», - сказал г-н Бетт.

Министерство сельского хозяйства, животноводства и рыболовства в Уганде подтвердило первую вспышку высокопатогенного птичьего гриппа в январе. Это привело к тому, что Кения запретила импорт продуктов из домашней птицы из Уганды, чтобы предотвратить распространение болезни в стране.  

После отмены запрета Кения изложила жесткие требования к безопасности поставляемой из Уганды птицы. Уганде придется гарантировать содержание предназначенной для экспорта в Кению продукции в охраняемых помещениях, свободных от болезни, в течение шести недель. Яйца также должны содержаться в инкубатории в течение шести недель до экспорта.

Ветеринарным властям Уганды также потребуется усилить  эпиднадзор  как за дикой, так и за домашней птицей, чтобы доказать отсутствие инфекции в очагах вспышки.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее