Казахстанские птицефабрики разоряет серый импорт

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанские птицефабрики разоряет серый импорт

Казахстанские птицефабрики не выдерживают конкуренцию с дешевым и некачественным российским импортом.

Для спасения отечественных производителей председатель правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов предложил ввести ограничения. 

Глава «Атамекена» отмечает, что ситуация в секторе ухудшается с ноября прошлого года. Наравне с легальными поставками казахстанский рынок заполняют и контрафактные продукты.

«На птицеводов больше давит серый импорт. Контрафактная продукция, которая идет демпингами, которая и не отвечает требованиям норм технического регламента. Здесь у нас позиция жесткая. Мы два месяца назад выступили. После этого комитет по защите прав потребителя и активизировался и провели более тысячи контрольных закупов. 30% этих закупок показали, что информация наша (о не соответствующем качестве продукции) подтверждается», - заявил он на пресс-конференции в СЦК в Астане во вторник. 

А.Мырзахметов выделил три пункта, которые помогут отечественным бизнесменам. В частности, необходимо ввести ограничения, которые возможны в ЕАЭС при угрозе экономической безопасности страны, уровнять курс рубля к тенге и ввести точечное субсидирование.

Напомним, ранее LS сообщал со ссылкой на президента Союза птицеводов Казахстана Руслана Шарипова, что отечественные птицефабрики из-за демпинга со стороны российских производителей могут сократить до 80% сотрудников.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее