Казахстан: Зимние «квартиры» для КРС

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Зимние «квартиры» для КРС

В селе Капитоновке Буландынского района Акмолинской области за считанные месяцы вырос животноводческий городок. В зимних «квартирах» будет размещено 220 коров казахской белоголовой породы.

Вначале ТОО «Журавлевка-1» закупило породистый скот, сформировав из него маточный гурт. С весны и до сих пор скот находится на пастбище, за ним налажен надлежащий уход.

В животноводческом городке кипит напряженная работа. Часть строителей занималась ремонтом трех скотопомещений, приводила в порядок родильное отделение, санпропускник, возводила дом животноводов, устраивала для поголовья так называемый кормовой стол под открытым небом. Оборудовано место для водопоя.

На этой территории находится и сеновал. На зиму для поголовья заготовлено 2670 тонн сена, 300 тонн соломы, 1000 тонн зернофуража, передает ИА «Казах-Зерно». Так что зимовка КРС обещает быть сытной. Но пока не выпадет первый снег, животные будут находиться на пастбище - подножный корм, ежедневный моцион положительно сказываются на продуктивности скота, он на лугах хорошо набирает вес и уходит в зиму упитанным.

- Внедрили искусственное осеменение животных, все матки покрыты семенем быков - производителей герефордской породы, - сообщил директор товарищества Сергей Ковбаса. - В планах руководства фирмы маточный гурт довести до 500 голов, содержать на откорме одну тысячу бычков».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее