Казахстан: Залог хорошего привеса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Залог хорошего привеса

Крестьянское хозяйство «ДАРН и Н» образовалось в Шетском районе Карагандинской области в 2008 году на месте, где в советские времена был племенной завод всесоюзного значения. Но к настоящему моменту от него не осталось ничего, и начинать строительство пришлось с нуля. Об этом сообщает корреспондент ИА «Казах-Зерно».

- На голом месте мы начинали работать, - говорит глава хозяйства Аманбай Калимолдаев. – Построили две животноводческие базы и четырехкомнатный дом, пробурили скважину, установили насосную станцию, все это огородили. Теперь там живут управляющий и скотники.

В прошлом году в октябре завезли первую партию животных КРС – 100 голов казахской белоголовой породы. В этом году – еще 111. Таким образом, сейчас в хозяйстве 211 коров. Сейчас идет строительство еще двух животноводческих баз и убойного цеха. Подготовлен проект по дальнейшему развитию до 2013 года. К этому моменту поголовье планируется довести до 2500 голов. Также в планах построить откормочную площадку на 300 голов. Необходимо финансирование в размере 356 млн. тенге. Документы сейчас на рассмотрении в «Аграрной кредитной корпорации» и в областном акимате на предмет включения в региональную «Дорожную карту бизнеса-2020».

- У меня 17000 гектаров земли, - говорит Аманбай Калимолдаев. – Мы сейчас создаем кормовую базу. Закупили 9 тонн семян житняка – это многолетняя трава, используемая для кормов. Также завезли семена люцерны и эспарцеты. Весной травами засеем 1000 га и 1000 га ячменем. Люцерну и эспарцету нужно сеять на поливном участке. Речка у нас там есть, сейчас решаем вопрос с устройством полива.

Аманбай Калимолдаев признается, что не планировал так плотно заниматься сельским хозяйством. Изначально взял 2,5 га земли и решил развести небольшое поголовье коров, штук 50. А потом – затянуло.

- Работаю я в тесном контакте с Алматинским институтом животноводства, - говорит бизнесмен. – Приехал оттуда начальник отдела КРС Шатанша Жузенов, посмотрел – и предложил купить казахскую белоголовую породу. И я загорелся. Поставил себе план – 2500 голов. Весь скот мы завезли с Балкашинского племзавода Акмолинской области. И дальше будем работать с ними. Если мой проект одобрят, до конца этого года я планирую купить еще минимум 100 голов.

Спрос на говядину высокий. Тем более, казахская белоголовая порода – это мраморное мясо. Главное – правильно кормить животных. Сейчас Аманбай Калимолдаев рассматривает возможность приобрести мобильный кормовой цех, который позволит готовить сбалансированное питание для животных.

- Связался с Бобруйском по этому вопросу, - рассказывает бизнесмен. – Кормоцех на колесах весит 4 тонны. Он включает все ингредиенты, перемешивает, позволяя кормить животных полноценно. А это – главный залог хорошего привеса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее