Казахстан: ЮКО планирует экспортировать в Иран 20 тыс. тонн мяса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: ЮКО планирует экспортировать в Иран 20 тыс. тонн мяса

В Южно-Казахстанской области иранские инвесторы намерены ежегодно экспортировать в Иран 20 тыс. тонн мяса.

Данный проект, который реализуют в рамках двухстороннего соглашения, должен вызвать интерес у местных фермеров, занимающихся откормом скота. Об этом сообщил аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев в ходе организованного выездного семинара для фермеров.

 Выездной семинар был организован в Казыгуртском районе, в поселке Шарбулак, на территории откормочной площадки «Қайып ата». В семинаре приняли участие иранские инвесторы, акимы районов и городов, специалисты управления сельского хозяйства, фермеры, представители крестьянских хозяйств, научных центров, финансовых организаций, передает Казинформ

 «В нашей стране, со стороны государства на высоком уровне осуществляется поддержка фермеров, занимающихся животноводством. Необходимо разъяснить населению вопросы создания сельскохозяйственных кооперативов, кредитования и субсидирования. Наша экологически чистая продукция во многих странах пользуется большим спросом. Этим нужно воспользоваться», - сказал Ж.Туймебаев.

Как отметили в пресс-службе акима ЮКО, в товариществе «Қайыпата» в Казгуртском районе в основном занимаются откормом скота. На сегодняшний день здесь насчитывается 3 тыс. голов КРС. В среднем одна голова казахской белоголовой породы на откормочной площадке дает 300-350 кг. Кроме того, в среднем корова прибавляет в весе порядка 700-800 граммов в день, а 15-18-месячные быки - 900 граммов в день. Крупный рогатый скот, доставленный с северных регионов, быстро адаптируется к местному климату.

Исламская Республика Иран ежегодно потребляет 2 млн. 400 тыс. тонн мяса. Сторонами подписан контракт о поставке мяса - 3000 голов мелкого и 100 голов крупного рогатого скота.

В ближайшее время в регионе планируется создание ассоциации фермеров, занимающихся разведением крупного рогатого скота. Так как за последние два года в регионе на 35 тыс. увеличилось количество крупного скота и составило 865 тыс., количество овец увеличилось на 155 тыс. и составило 3 млн. 893 тыс., количество лошадей -на 16 тыс., составив 230 тыс., верблюдов - на 1,7 тыс., составив 23 тыс. 

Источник: forbes.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее