Казахстан: южноказахстанцы попробуют индюшку под израильским соусом

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: южноказахстанцы попробуют индюшку под израильским соусом

Скоро уже можно будет попробовать индюшку, выращенную на фабрике, которая строится близ станции Бадам в Ордабасинском районе Южного Казахстана на пустующих землях. Возведение предприятия по израильской технологии подходит к концу. Его проектная стоимость - более трех миллиардов тенге. Из них 550 миллионов - собственные средства ТОО "Ордабасы кус", пишет корреспондент ИА "Казах-Зерно".

Недавно на строительстве птицефермы побывал аким области А. Мырзахметов, ознакомившийся с ходом строительно-монтажных работ, развитием предпринимательства в районе, где еще мало производственных фирм. Дело в том, что сроки возведения объекта несколько затянулись из-за отсутствия финансирования. Но, в конце концов, инвестор АО "Казагрофинанс" выделил средства, и ордабасинцы закупили оборудование в Израиле. Сейчас идут строительно-монтажные работы.

Несколько птичников почти готовы. Монтаж оборудования ведется быстро. Потому что строится фабрика хозспособом. ТОО "Ордабасы кус" - и заказчик, и генподрядчик. Трудятся здесь 250 человек. По программе "Нурлы кош" после сдачи предприятия в эксплуатацию будет создано еще 230 рабочих мест. Кому-то надо будет выращивать корма для птицы.

- За ходом строительства фабрики наблюдают специалисты из Израиля, - рассказывает генеральный директор ТОО "Ордабасы кус", депутат областного маслихата Марат Тагаев. - Они консультируют наших специалистов, подсказывают. ТОО поддерживает тесную связь с Израилем. Туда на учебу отправляем людей. Весной там перенимали опыт зоотехники, ветеринарные врачи, отобранные из местного населения. Уже прошли обучение на земле обетованной главные специалисты и маркетологи. Ведь технологией предусмотрен законченный цикл выпуска продукции Поэтому идет строительство инкубатория, цехов доращивания, убойного пункта, где в соответствии с Законом "О ветеринарии" будет проводиться экспертиза продукции, и т. д. На всех этих участках будут работать обученные за рубежом специалисты.

Не обходится без трудностей,- сетует Марат Тагаев. Главная из проблем - газоснабжение. Надо также решать вопрос с субсидированием производства индюшиного мяса. В Постановлении правительства оно не предусмотрено. Нужно думать о создании кормовой базы. Заключать договоры с крестьянскими хозяйствами, которые не могут реализовать зерно прошлого года, чтобы взять его подешевле.

Но это трудности переходного периода, считает генеральный директор предприятия. В будущем году проблем с кормами уже не будет. На 200 гектарах запланировано выращивать кукурузу на зерно, ячмень, чтобы обеспечить птицу комбикормами и ежегодно выдавать на прилавки магазинов области до десяти тысяч тонн диетического мяса.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее