Казахстан ввел запрет на ввоз скота и мясо-молочных продуктов из Алтайского края

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан ввел запрет на ввоз скота и мясо-молочных продуктов из Алтайского края

Казахстан ввел запрет на ввоз животных и мясо-молочных продуктов из Алтайского края в связи со вспышкой сибирской язвы, сообщил РИА Новости начальник управления комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Казахстана Акын Испуллаев.

В субботу, 25 августа, стало известно о госпитализации трех жителей села Дружба (Россия) с подозрением на сибирскую язву. В Целинном районе Алтайского края был объявлен режим ЧС. В поселке объявлен карантин, все жители осмотрены медиками. Ранее сообщалось, что 12 жителей Алтайского края находятся под наблюдением врачей по подозрению на заражение сибирской язвой, еще у двоих заболевших диагноз уже подтвержден лабораторно, один человек умер. Всего 32 человека контактировали с павшими больными животными. Все они находятся под медицинским наблюдением. По состоянию на 26 августа было госпитализировано семь человек.

"С появлением в СМИ сообщения о массовом заражении людей сибирской язвой в поселке Дружба Целинного района Алтайского края вследствие контакта с больными животными комитетом ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства РК с понедельника (27 августа 2012 года) до особого распоряжения введено ограничение на ввоз следующих подконтрольных грузов с территории Алтайского края на территорию приграничных областей Казахстана: сельскохозяйственных животных, восприимчивых к сибирской язве, мяса и мясных продуктов, молочных продуктов, а также шерсти, шкур и щетины жвачных животных и свиней", - сказал Испуллаев в интервью агентству.

Также, по его словам, одновременно комитетом направлены соответствующие уведомления в Россельхознадзор с просьбой предоставить соответствующую информацию о текущей эпизоотической обстановке, о причинах возникновения заболевания и принимаемых мерах по ликвидации очага сибирской язвы. Территориальные органы комитета ветеринарного контроля северных приграничных областей уведомлены.

"Вопрос о снятии введенного ограничения будет рассмотрен после снятия карантинного режима с территории очага и получения соответствующей информации Россельхознадзора", - отметил Испуллаев.

Также представитель казахстанского Минсельхоза добавил, что в основном перемещение товаров идет среди местного населения.

"Контрактов, договорных обязательств у участников внешнеэкономической деятельности по ввозу или вывозу с территории РФ у Казахстана не имеется. Бывают случаи только частного характера", - сообщил глава управления комитета ветконтроля и надзора.

Также он заметил, что сибирская язва является почвенной инфекцией, не имеющей характера быстрого распространения, поэтому при проведении соответствующих мероприятий имеется возможность купировать очаг инфекции, передает ИА "Казах-Зерно".

Для справки: Сибирская язва относится к группе особо опасных инфекционных болезней и, как правило, передается человеку от животных. Это заболевание характеризуется высоким уровнем летальности при отсутствии лечения (до 90 процентов) и может привести к смертельному исходу даже в том случае, если лечение проводилось.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее