Казахстан: Власти Актюбинской области выкупят у частников скот

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Власти Актюбинской области выкупят у частников скот

Чрезмерно сухое лето не оставляет надежд на хороший урожай, причем как зерновых, так и кормовых культур. Трава в сельской местности не удалась. Крестьяне подумывают о забое КРС. Подобная ситуация сложилась практически во всех районах области, сообщает ИА "Казах-Зерно" со ссылкой на "Kazakhstan Today".

Власти Актюбинской области совместно с СПК "Батыс" намерены предпринять очередные беспрецедентные меры по спасению поголовья скота.

В регионе будет развернута акция, направленная на выкуп у частных лиц крупного рогатого скота с дальнейшей его передачей в специализированные крестьянские хозяйства области.

"На эти цели из областного бюджета выделяется 250 млн. тенге", - сообщил начальник департамента СПК "Батыс" Аскар Шериязданов. По его словам, таким образом власти намерены достичь сразу две цели: сохранить поголовье скота и стабилизировать цены на животноводческую продукцию на местных рынках.

Он отметил, что в связи с этим власти намерены построить в областном центре два убойных цеха стоимостью 10 млн. тенге каждый, опять же с целью уменьшения стоимости мяса. На сегодняшний день по городу насчитывается не менее 5 убойных цехов. Но этого не достаточно, ведь только через убойные пункты мясо попадает на рынок. Правда, это пока отражается на его цене: услуги убойных цехов недешевые.

Как уже сообщало ИА "Казах-Зерно", аким Актюбинской области Елеусин Сагиндиков распорядился помочь в первую очередь пенсионерам, инвалидам и людям из малообеспеченных семей, которые имеют скот. Есть районы, где главы крестьянских хозяйств и акимы сельских округов выдают нуждающимся от 50 до 100 тюков сена, а также фураж.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее