Казахстан: власти Актюбинской области в связи с засушливым летом предпринимают меры по спасению поголовья скота

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: власти Актюбинской области в связи с засушливым летом предпринимают меры по спасению поголовья скота

Власти Актюбинской области совместно с СПК "Батыс" в связи с засушливым летом предпринимают очередные беспрецедентные меры по спасению поголовья скота, передает корреспондент агентства.

Как сообщили сегодня в СПК "Батыс", в регионе будет развернута акция, направленная на выкуп у частных лиц поголовья скота с дальнейшей его передачей в специализированные крестьянские хозяйства области.

"У сельчан будет закупаться КРС с дальнейшей передачей его на специализированные скотобазы и в крестьянские хозяйства. На эти цели из областного бюджета выделяется 250 млн тенге", - заявил сегодня начальник департамента СПК "Батыс" Аскар Шериязданов. По его словам, "в итоге власти намерены достичь две цели: сохранить поголовье скота и стабилизировать цены на животноводческую продукцию на местных рынках".

Он отметил, что "в связи с этим власти также намерены в областном центре в целях уменьшения стоимости мяса построить два убойных цеха стоимостью 10 млн тенге каждый. Как известно, на сегодня только по городу насчитывается не менее 5 убойных цехов. Минуя их, на рынок не попадает ни один килограмм мяса. Правда, это отражается на цене: услуги убойных цехов недешевые. Поэтому, запустив коммунальные, горакимат намерен повлиять на эту ситуацию".

Напомним, что ранее акимат Актюбинской области объявил о бесплатной выдаче сена и фуража малообеспеченным сельчанам, имеющим в своем подворье скот, поскольку в сельской местности в этом году трава не удалась, не говоря уже о посевах, значительная часть которых выгорела. В итоге тюк сена уже дошел до 600 тенге, а тележка сена - до 25 тыс. тенге.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее