Казахстан: вакцинация животных от сибирской язвы в Павлодарской области была проведена с опозданием - ветеринары

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: вакцинация животных от сибирской язвы в Павлодарской области была проведена с опозданием - ветеринары

Вакцинация животных от сибирской язвы в Павлодарской области была проведена с опозданием. Об этом понедельник на брифинге заявил главный государственный ветеринарно-санитарный инспектор Павлодарской области Рашид Нурбеков, передает корреспондент агентства.

"В этом году вакцина пришла немножко поздновато, и охват стопроцентный не произошел. Вакцина пришла из республики очень поздно. В плане противоэпидемиологических мероприятий есть обязательная вакцинация сибиреязвенной вакциной. Контроль велся, и вакцинация шла. Но в тот момент, когда болезнь пошла, не все животные были вакцинированы", - заявил Р. Нурбеков, добавив, что "нужно было начинать прививать скот еще в апреле, а начали примерно на 1,5 месяца позже".

По словам главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора области, поставка вакцины задержалась из-за реорганизации ветеринарной службы.

Р. Нурбеков проинформировал, что заболевший скот находился не в самом населенном пункте, а на летнем отгоне, что в свою очередь также осложнило контроль.

"Сибирская язва - это почвенная инфекция. По кадастру болезней в этом сельском округе сибирская язва была зарегистрирована три раза. Начиная с 1957 года. Последний случай был зарегистрирован в 1967 году", - пояснил Р. Нурбеков. По его словам, "она (сибирская язва. - Прим. агентства) в любой момент могла развиться в этом очаге".

В настоящее время специалисты санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб изъяли в селах Ребровка и Караколь свыше 48 килограммов мяса, которое было реализовано после вынужденного забоя. По словам Р. Нурбекова хозяин подворья нарушил ветеринарные требования, не сообщив о заболевании животных специалистам.

"Согласно постановлению правительства, все животные, которые идут на реализацию, должны пройти контроль, а забой проведен на убойной площадке, на убойном пункте. Местный исполнительный орган не дал документ, так как забой был подворный. Этот человек мясо реализовал внутри этого населенного пункта родственникам и соседям", - пояснил Р. Нурбеков.

Как сообщалось ранее, 19 июня в селах Ребровка и Караколь Жолкудукского сельского округа Аксуского района с подозрением на сибирскую язву были госпитализированы пять человек. Один из них, 40-летний мужчина, работавший скотником и производивший вынужденный забой бычка, через сутки скончался.

По данным МЧС, вчера в 14.50 в больнице скончалась 44-летняя женщина, у которой подтвердился диагноз "сибирская язва". Всего по состоянию на 18.00 вчерашнего дня с таким диагнозом госпитализировано 5 человек.

Медики подтвердили, что люди заразились сибирской язвой. Как проинформировали в Госсанэпиднадзоре, в очаге заболевания проводятся противоэпидемические мероприятия. Санврачи выявили 80 контактных лиц, которые взяты под медицинское наблюдение.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее