Казахстан: В ЮКО развивается верблюдоводство

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В ЮКО развивается верблюдоводство

Развитие элитного животноводства - задача для всех регионов страны. В одном из крупнейших племенных хозяйств Южно-Казахстанской области - более 300 верблюдов и 2 тысячи овец.

Хозяйство Калкабая Баимбетова уникально сразу по нескольким причинам. Здесь не просто все огромное стадо, это элитные животные. Племенные породы местные специалисты создают сами, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение "Хабар".

Калкабай Баимбетов, руководитель крестьянского хозяйства: "Например, в результате скрещивания двугорбых и одногорбых верблюдов у нас получился особый вид, который называется нармайя. Он дает больше и молока, и мяса".

Из молока верблюдицы готовят кисломолочный напиток шубат. Он вкусен и полезен при лечении туберкулеза, желудочно-кишечных заболеваний, астмы и диабета. И молоко, и мясо этой фермы пользуется большим спросом. Животноводы мечтают наладить современную переработку продукции. Но без помощи государства модернизация вряд ли возможна.

Рассказывает Алайдар Алмен, зоотехник: "Чтобы наладить производство, нужно построить специальное помещение, купить оборудование, но на это у нас пока нет средств".

Число элитных ферм в Отрарском районе растет, сегодня уже 24 хозяйства имеют статус племенного. Руководстово района обещает помочь крестьянам наладить переработку продукции.

Бейбит Сыздыков, аким Отрарского района: "Мы планируем открыть специальные убойные площадки. Также в планах - создание молочной фермы и цеха по производству шубата. До конца года оба проекта должны быть выполнены на 90%".

Всего в Южном Казахстане 164 племенных хозяйства, 13 из них появились в прошлом году. Тогда на поддержку племенного животноводства бюджетом было выделено около 250 миллионов тенге. В наступившем году сумма вырастет до 370 миллионов тенге, запланировано создание еще 11 новых племхозов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее