Казахстан: в ЮКО открыт первый свинокомплекс

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в ЮКО открыт первый свинокомплекс

На рынке мясной продукции в Южном Казахстане растет спрос на свинину и продукты, изготовленные из нее. В Южном Казахстане практически отсутствуют крупные производства свинины, а мелкие не могут удовлетворить потребности в полном объеме. В данный момент ситуация улучшилась, т.к. в Ордабасинском районе ЮКО сдан в эксплуатацию племенной свиноводческий комплекс, рассчитанный на 8000 голов.

По данным специалистов, основной процент потребляемой казахстанцами свинины поставляется из Китая. В Южно-Казахстанской области решили возродить промышленное свиноводство. Первым племенным свинокомплексом стал комплекс в селе Шубар Ордабасинского района по откорму и переработке свинины в мясные изделия, а также племенной продаже свиней крупной белой породы.


Свиноферма, на базе которой был создан свинокомплекс, не работала 12 лет. Был проведен ремонт, закуплено оборудование, племенные животные, комбикорма. Данный комплекс включает в себя девять свинарников, три лаборатории, административное здание, кормоцеха, водонапорную башню. Площадь фермы составляет 14,2 га. В данный момент занята лишь малая часть этой территории. Здесь содержатся 552 свиноматки племенной породы и 33 хряка.

В целом свинокомплекс может вместить восемь тысяч голов скота, но в будущем планируется расширение производства. Этот комплекс на сегодняшний день является крупнейшим по производству свинины в Южном Казахстане. Племенные свиньи дают мясо, в котором практически отсутствует сало. За каждый месяц они набирают 800 граммов веса и достигают к семи месяцам 90 килограммов. Мясо таких животных используется в элитных сортах колбас, которые сейчас изготавливаются из китайской низкокачественной свинины.


В работе компании предусмотрен трехступенчатый цикл воспроизводства: свиноматки, поросята и свиньи на откорм. Это разделение имеет огромные преимущества: позволяет быстро наращивать генетический потенциал и выращивать здоровых животных, улучшать качество свинины и сокращать закуп маточного поголовья за рубежом. Это позволит сократить текущие затраты по программе развития свиноводческих ферм в Казахстане. По мнению специалистов предполагается, что уже через год только за счет приплода живущих на ферме свиноматок количество поголовья достигнет 10 тысяч голов.

Также в данное время рассматривается вопрос разработки биогазовой установки, которая бы смогла наладить производство минеральных удобрений и позволила бы снизить себестоимость продукции. В этом южанам помогают ученые из Таразского государственного университета. Была заключена договоренность с партнерами из Германии по организации глубокой переработке свинины. В дальнейшем планируется не только обеспечение качественным продуктом казахстанцев, но и выход на российский рынок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее