Казахстан: в СКО планируется открыть более 100 объектов по забою сельскохозяйственных животных

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в СКО планируется открыть более 100 объектов по забою сельскохозяйственных животных

В СКО планируется открыть более 100 объектов по забою сельскохозяйственных животных.

Об этом говорилось в Петропавловске в понедельник, 18 января, на селекторном совещании у акима Северо-Казахстанской области.

В соответствии с Законом РК «О ветеринарии» в целях предупреждения и ликвидации болезней животных и человека физические и юридические лица обязаны осуществлять убой скота, предназначенного для реализации, на мясоперерабатывающих предприятиях, в убойных пунктах или на специальных площадках. Недавно Правительством РК утверждены новые правила организации проведения убоя, согласно которым запрещена реализация мяса животных, не прошедших убой на специальных объектах в соответствии с ветеринарными нормами и правилами.

По словам начальника областного управления сельского хозяйства Серика Ташенова, на сегодняшний день в области имеется 58 объектов забоя животных. Кроме этого ведется строительство трех убойных пунктов и трех убойных площадок, реконструкция 46 бывших убойных пунктов агроформирований и других приспособленных помещений.

Положительную оценку получила работа по созданию этих специальных объектов в Есильском районе. Не проявляют активности в районах Шал акына, Уалихановском, Мамлютском и Тимирязевском.

Контроль над ходом данной кампании возложен на территориальных инспекторов. До 1 февраля в области необходимо открыть порядка 105 убойных пунктов или площадок во всех 205 сельских округах.

Кроме того глава региона Серик Биялов дал поручения акимам районов в течение полугода открыть по одному потребительскому кооперативу в каждом районе.

Источник: КазИнформ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее