Казахстан: в СКО хозяйства-племрепродукторы не могут продать свой скот

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в СКО хозяйства-племрепродукторы не могут продать свой скот

По словам фермеров, к высокопродуктивным животным мало кто проявляет интерес. Поэтому элитных племенных быков приходится пускать под нож.

Одно из хозяйств Есильского района. Здесь разводят крупный рогатый скот отечественной, казахско-белоголовой породы. На откормочной площадке подрастает новое поколение племенных быков. Животноводы уже предвидят их судьбу. По их словам, скорее всего, придётся всех пустить под нож.

Андрей Науменко, учётчик по племенному делу:

- Основная проблема в том, что мы не можем их реализовать, чтобы развивать животноводство. Просто нет сбыта, нет хозяйств, которые хотели бы заниматься нашим отечественным скотом.

В одном из крупных хозяйств-племрепродукторов Мамлютского района рабочие в столовой едят мраморное мясо американских ангусов. 200 элитных бурёнок и быков завезли сюда 2 года назад. Сейчас на ферме уже 425 голов. Из них 120 выставлены на продажу, но пока один за другим быки идут на убой. Фермеры говорят о необходимости пересмотреть действующие механизмы развития животноводства.

Константин Мишенёв, директор хозяйства:

- В программе много разных вариантов, но они сегодня не стыкуются с реалиями. В частном секторе у пастуха нет сегодня денег купить скот, некоторые мелкие фермы приезжают, есть определенные ограничения по возрасту, по весу и по кредиту. Нужно разрешить им покупать маловесного бычка, пусть его у себя доращивают.

Животноводы в растерянности, говорят: сдавать быков на мясо - это не то, к чему они стремились. Да и потери, по словам фермеров, получаются немалые. И казахские белоголовые и американские ангусы уходят одинаково - по 700 тенге за килограмм. А это почти вдвое дешевле цены за живой скот.

Александр Макеев, руководитель отдела Управления сельского хозяйства СКО:

- Я не вижу пока проблем с реализацией. Просто наши товаропроизводители, которые занимаются разведением скота и имеют племрепродукторы, хотят, чтобы всё быстро происходило, получил-продал. Процесс идёт так, как он должен идти.

В Северном Казахстане 21 хозяйство-племрепродуктор. По словам чиновников, сейчас стоит задача «облагородить» общественные стада. Именно туда и нужно направить племенных быков. Для этого государство выделяет дотации - по 104 тысячи тенге за голову.

Источник: zakon.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее