Казахстан: В СКО будет запущен крупнейший мясокомбинат в Центральной Азии

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В СКО будет запущен крупнейший мясокомбинат в Центральной Азии

В ходе рабочей поездки в Тайыншинский район аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов ознакомился с производственным помещением мясокомбината в Чермошнянском сельском округе.

Предприятие построено по немецким технологиям и оснащено базой предубойного содержания скота, санитарной бойней, цехами - мясожировым, холодильным, мясоперерабатывающим, технических фабрикатов и сжигания. Глава региона отметил, что возобновление деятельности завода позволит наладить глубокую переработку мяса и получать экспортоориентированную продукцию. Необходимо отметить, что аналогов данному предприятию нет в Центральной Азии, сообщает arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

«Мясокомбинат имеет проектную мощность – 15 тысяч тонн охлажденного мяса и порядка 9 тысяч колбасных изделий. Это огромный потенциал. Мы намерены экспортировать продукцию в Российскую Федерацию. Будем договариваться с властями трех приграничных регионов, искать торговые площади для того, чтобы вводить туда наших товаропроизводителей. Процесс по мясокомбинату был долгим. Он практически не работал с момента строительства, даже акта ввода в эксплуатацию нет. Сейчас все процедуры ускорились. Через 1-1,5 месяца мы его запустим. Здесь будет открыто до 100 рабочих мест», - сказал Кумар Аксакалов.

Кроме этого глава региона посетил свинокомплекс в селе Новоивановка. Это также уникальный объект. Проектная мощность рассчитана на откорм 100 тысяч голов свиней, что позволяет получать 4 тысячи тонн мяса в год. Здесь также намечены планы по расширению. Сегодня объект не загружен и нуждается в привлечении инвесторов. Аким области подчеркнул, что все необходимые процессы должны быть ускорены. Стоит отметить, что в этом году работу возобновит «Биохим» - уже осенью запланирован закуп зерна. Порядка 250 тыс. тонн будет направлено на глубокую переработку с целью производства глютена и крахмала.

Далее на полях ТОО «Вишневское» Кумар Аксакалов ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ и встретился с руководителями сельхозформирований. Глава региона лично изучил глубину посева семян. Необходимо отметить, что в этом году в Тайыншинском районе будет засеяно более 640 тысяч гектаров. В посевной кампании принимают участие 91 сельхозпредприятий, 303 крестьянских и фермерских хозяйств. Аким области интересовался наличием семян, удобрений и ГСМ. Также в ходе беседы Кумар Аксакалов призвал аграриев максимально использовать потенциал земли.

«То есть мы говорим, что основа развития, нашего региона это сельское хозяйство все затраты, весь сервис, малый и средний бизнес, торговля, обучение, кадры должно вокруг сельского хозяйства крутится, потому что это основа. Вот такой земли нигде нет, у нас самые лучшие земли. По переработке значит, наша ваша задача это вырастить мясо, молоко, зерно и потом направить это на переработку», - сказал аким области.

В ходе рабочей поездки Кумар Аксакалов посетил объекты ТОО «Тайынша Астык» - откормочную площадку, музей раритетной техники, ремонтный завод, животноводческий и молочный комплексы.

Как рассказал главе региона генеральный директор ТОО Анатолий Рафальский в ходе ознакомления с молочным комплексом средний удой молока на 1 корову голштино-фризской породы составляет 8100 литров.

Предприятие, построенное по зарубежным технологиям, рассчитано на 2000 голов с доильной установкой Карусель «Autorotor Глобал». Объект оснащен тремя коровниками, телятником, доильным и родильным центрами, также имеется насосная, механизированная уборка навоза, кормораздача, автопоение и кормоцех.

Анатолий Рафальский рассказал, что продукция пользуется большим спросом не только в других регионах Казахстана, но и в Российской Федерации.

«Потребность на нашу продукцию очень высокая. Поэтому мы и говорим, что нужно развивать животноводство. Вот так перерабатывать, добиваться хороших результатов, продавать. Спрос огромный. Это как раз работа нашим людям, которые не заняты. Поэтому мы будем стимулировать, помогать, спрашивать, требовать», - сказал Кумар Аксакалов.

Последним пунктом рабочей поездки стало казахстанско-китайское предприятие - ТОО «Тайынша май» в селе Ильичевка. По словам директора компании Даурена Турапбекова, с начала года здесь было переработано 3400 тонн рапса. Масло, выпускаемое на заводе ориентировано на экспорт в КНР, жмых реализуется по Казахстану. На объекте задействовано 50 рабочих – это жители села и соседних населенных пунктов.

«Очень хороший проект. Это то, к чему мы идем – то есть выращиваем в области, перерабатываем в области и отправляем на экспорт. Вот таких заводов нужно как минимум еще два, с учетом того, что мы будем наращивать производство масличных культур и увеличивать экспортный потенциал», - резюмировал глава региона.

Источник: arnapress.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее