Казахстан: в селе Узунколь ЗКО объявлен карантин в связи с падежом скота

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в селе Узунколь ЗКО объявлен карантин в связи с падежом скота

селе Узунколь Жанибекского района Западно-Казахстанской области объявлен карантин в связи с падежом скота, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Министерства по ЧС (МЧС) РК.

По данным МЧС, 3 декабря текущего года постановлением акима Жанибекского района ЗКО в селе Узунколь объявлен карантин в связи с выявлением заболевания эмфизематозным карбункулом (эмкар) у крупного рогатого скота (КРС) и падежом скота (12 голов).

Туши КРС сожжены и захоронены. Кроме того, проводится подворный обход на территории поселка для проведения клинического осмотра животных. Всего, по данным пресс-службы, в Узунколе 2 тыс. 623 голов КРС, из них привиты - 660 голов.

"В вакцинации сельскохозяйственный животных задействованы два ветеринарных врача и карантинная бригада из 7 человек, уточнили в МЧС.

Эмфизематозный карбункул (эмкар) - остро протекающая болезнь, при которой в мускулатуре образуются крепитирующие припухлости. Возбудитель болезни - анаэробная подвижная палочка, широко распространенная в природе.

Болеет эмкаром преимущественно КРС в возрасте от 3 месяцев до 4 лет, реже - овцы, козы, лоси, олени, верблюды. Более чувствителен к возбудителю упитанный скот. Болезнь продолжается 12 - 48 часов. В большинстве случаев животные погибают.

Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Заражение чаще происходит на пастбище через корм, воду, раны.

Карантин снимают через 14 дней с момента последнего случая выздоровления или гибели животного.

Источник: kt.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее