Казахстан: В повышении цены на мясо виноваты производители - экс-министр сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В повышении цены на мясо виноваты производители - экс-министр сельского хозяйства

Бывший министр сельского хозяйства Ахылбек Куришбаев сделал заявление, из которого следует, что в повышении цены на мясо виноваты производители.

«Есть такой объективный фактор, что в этом году очень много кормов, и фермеры не стали отправлять молодняк под нож. Благодаря этим заготовленным кормам они оставили у себя поголовье, и, таким образом, сократилось количество скота, которое идет на убой. Тем не менее, обещает министр, в скором времени мясо подешевеет», - считает Ахылбек Куришбаев.

Вот только эксперты-экономисты таких оптимистичных прогнозов не делают. По их мнению, стоимость мяса еще может вырасти. Таможенный союз открыл границы для казахстанской продукции. Так что дорогая в Казахстане говядина, свинина и баранина, может стать вполне приемлемой по цене для россиян, передает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на шымкентский новостной ресурс «Отырар.кз».

Как уже сообщалось ранее, стоимость кг говядины за прошедший месяц (с 12 декабря 2011 года) выросла в Актобе на 50 тг - до 1500 тг, в Астане на 100 тг - до 1300 тг, в Талдыкоргане на 100 тг - до 1500 тг, в Караганде на 100 тг - до 1700 тг, в Кокшетау на 200 тг - до 1400 тг и в Костанае на 300 тг - до 1500 тг.

В Шымкенте килограмм говядины подорожал до 1500 тенге, говядина стоит на 300 тенге меньше. Однако и такая цена для Шымкента слишком велика, считают горожане.

Высокая стоимость уже отпугнула покупателей. Продавцы мяса отмечают, этот товар сегодня особой популярностью не пользуется. Если раньше за день продавалась целая туша, сейчас ее продают в течение трех-четырех дней. К слову, на социальных рядах говядина стоит 965 тенге.

«Очень мало покупают, вроде и цена низкая. Может, просто не знают. И потом, мясо уже третий-четвертый день на прилавке. Естественно, теряет свой первоначальный вид, а свежее обычно неплохо раскупают», - говорит продавец одного из социальных рядов Шымкента Нагима Спанова.

Если дело пойдет так и дальше, то в скором времени население Казахстана, у которого в приоритете всегда была мясная диета, станет сплошь вегетарианцами.

Без сомнения, в новых экономических условиях Таможенного союза уже невозможно защитить внутренний рынок Казахстана, от давления более дорогого и более емкого российского мясного рынка. Цены будут стремиться к общему знаменателю и, скорее всего, в сторону повышения. В этом случае население Казахстана окажется в проигрыше, так средний уровень доходов казахстанцев ниже российского уровня.

Решить эту проблему не представляется возможным без значительного роста производства мяса, роста производительности труда, и соответственно, уровня доходов казахстанцев.

Стратегия МСХ в сфере животноводства с ее ориентацией на поддержку крупнотоварных ферм в животноводстве, в ущерб частным мелким владельцам скота, быстро не решит эту задачу. И наоборот, финансовая поддержка мелких хозяйств может в короткие сроки решить как увеличение поголовья, так и увеличение объемов забоя скота.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее