Казахстан: в Павлодарской области чиновники разрешили строить свиноводческий комплекс вблизи от населенного пункта

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Павлодарской области чиновники разрешили строить свиноводческий комплекс вблизи от населенного пункта

Но сельчане протестую.

Жителям одного из аулов Павлодарской области местные власти в буквальном смысле подложили свинью. Чиновники разрешили строить свиноводческий комплекс вблизи от населенного пункта. Но сельчане протестуют. Они считают, что неприятное соседство попросту отравит им жизнь.

Свиноводческий комплекс, по замыслу чиновников, должен был решить многие проблемы сельчан. Но местные жители затею не оценили. Говорят, прежде всего, село Жамбыл знаменито своими целителями. Лечиться сюда приезжают люди со всего Казахстана. И сами сельчане считают эту землю святой.

Бахыт Тамаргалиева, жительница с. Жамбыл Павлодарской области:

- Мы – мусульмане, и свиньи никак не совмещаются. Это не секрет, это все знают. Мы обращались и в акимат, сейчас идем в областной. Мы просим что-то невероятное или сверхъестественное?

Впрочем, соседство со свиньями сельчане считают неприятным не только из религиозных соображений. Люди просят перенести предприятие в другое место и опасаются, что вода будет отравлена грязными стоками, а сами они задохнутся от неприятного запаха.

Свинокомплекс на 16 тысяч голов построят здесь, в двух километрах от села Жамбыл, а поскольку ветер всегда дует в эту сторону, то местные жители сразу почувствуют все прелести такого соседства.

Возмущенные жители написали коллективную жалобу в районный акимат. В ответ чиновники заявили: люди просто не понимают, какие перед ними откроются перспективы.

Сауле Кайнгулова, начальник отдела земельных отношений акимата Павлодарского района:

- Для области большой плюс, так как продовольственный пояс будет, и социальные вопросы будут решаться, но, во-первых, что продовольственный пояс будет обеспечиваться.

Но надеяться жителям села Жамбыл, обивающим пороги чиновничьих кабинетов, скорее всего, не на что. Все необходимые документы на строительство крупного свиноводческого комплекса уже подписаны.

Источник: ktk.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее