Казахстан: В Костанайскую область в декабре доставят почти 1000 голов племенного КРС из Канады

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: В Костанайскую область в декабре доставят почти 1000 голов племенного КРС из Канады

В Костанайскую область в декабре из Канады доставят почти 1000 голов племенного крупного рогатого скота (КРС), сообщил начальник отдела животноводства областного управления сельского хозяйства Алимжан Жусупов.

“В рамках реализации республиканского проекта “Развитие экспортного потенциала мяса КРС” в 20-х числах декабря в ТОО “Агро-фирма “Диевская” Аулиекольского района прибудет 270 голов КРС породы “шароле”, - сообщил А.Жусупов в среду.

Он пояснил, что несколько лет в хозяйстве выращивают высокопродуктивную аулиекольскую породу коров мясного направления, однако настало время, когда для дальнейшего потенциала ей необходима новая кровь, передает КазТАГ.

В этих же числах в ТОО “Нур жайляу”, в Аркалык, доставят 700 коров герефордской породы мясного направления. Как уточнили в управлении, закуплены преимущественно телки.

Как уже писало ранее «Казах-Зерно», в Казахстане холдингом «КазАгро» разработана десятилетняя программа развития производства говядины. Она оценивается почти в миллиард долларов США и предусматривает создание 60 откормочных площадок на 150 тысяч голов скота. Также планируется создание до 2,5 тыс. фермерских хозяйств с общим количеством маточного поголовья до 300 тыс. голов, задачей которых является воспроизводство откормочного контингента.

В результате производство экспортной говядины через пять лет должно составить 60 тысяч тонн, через 10 лет - 180 тысяч тонн. Для сравнения: сейчас Россия ввозит из-за границы по 800 тысяч тонн говядины в год.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее