Казахстан: в Костанайской области впервые в стабфонд закупят мясо

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Костанайской области впервые в стабфонд закупят мясо

В Костанайской области второй год подряд формируют стабилизационный фонд продовольственных товаров. На это из республиканского бюджета выделено более 700 миллионов тенге. Эту сумму распределят на три года. В 2012 году продукты закупят на 200 миллионов. В 2012 году стабфонд пополнят на 1100 тонн продукции.

«В этом году мы впервые закупаем говядину - 110 тонн, - сообщил аким области Нуралы Садуакасов. Цена вполне приемлемая, если брать с прошлым годом цена на 20% меньше, чем была на рынке. Но чем дольше мы будем хранить, тем больше будут затраты. Мы должны влиять на формирование цен на внутреннем рынке», - подчеркнул глава области.

Таким образом, власти намерены не допустить необоснованного удорожания продуктов. В стабилизационный фонд продукцию закупают по оптовым ценам. Впервые в этом году в стабилизационный фонд закупают и яйцо - 1 миллион 320 тысяч штук, будет и картофель с морковью – 670 тонн. Из бакалейных товаров намерены закупить рис и гречневую крупу – 80 тонн, а также и растительное масло – 250 тонн.

Реализовывать продукцию стабилизационного фонда будут на ярмарках и в коммунальных магазинах.

Источник: alau.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее